Top.Mail.Ru
Об институте - Приморская ГСХА

Институт лесного и лесопаркового хозяйства

 
Приходько Ольга Юрьевна 196x300
Директор – 
Приходько Ольга Юрьевна.
692510, г. Уссурийск,
пр. Блюхера д. 44,
Телефон/факс: 8(4234) 26-07-03
E-mail: ilh@primacad.ru
PretsieniekIP Специалист по работе со студентами 
Прециниек Ирина Павловна

На сегодняшний день подготовку кадров для работы в лесном комплексе региона Институт лесного и лесопаркового хозяйства осуществляет по следующим направлениям:

  • бакалавриат: 35.03.01 Лесное дело, профили: Лесное хозяйство, Лесное охотоведение, Лесопарковое хозяйство; 06.03.01 Биология, профиль: Охотоведение
  • магистратура 35.04.01 Лесное дело, направленность: Лесоведение, лесоводство, учет лесных ресурсов
  • аспирантура 35.06.02 Лесное хозяйство, программы: Лесные культуры, селекция, семеноводство; Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация.

Разработано более 30 программ повышения квалификации для сотрудников лесничеств, лесопромышленных предприятий, особоохраняемых природных территорий, охотничьих хозяйств и сотрудников полиции.

Задача Института лесного и лесопаркового хозяйства подготовить специалиста, который сможет воплотить в конкретных условиях современные принципы устойчивого лесоуправления.

Благодаря поддержке партнеров учебно-лабораторная база института представлена современным оборудованием для проведения таксационных, лесоучетных и лесокультурных работ, проведения научных исследований.

Наш вуз один из немногих кто имеет в пользовании лесной участок для практического обучения студентов и проведения научных изысканий. Студенты принимают самое непосредственное участие в отводах лесосек, лесовосстановительных мероприятиях, участвуют в охране лесов от пожаров, лесопатологическом мониторинге, проводят со школьниками экологическое просвещение.

Центр инноваций лесного хозяйства создан осенью 2017 г., в нем уже проведено более 100 мероприятий, таких как повышение квалификации для сотрудников полиции и лесничеств края по вопросам нарушений в сфере лесного законодательства; учителей биологии школ края по вопросу работы школьных лесничеств; пчеловодов по повышению привлекательности отрасли; охотоведов по подведению итогов работы службы охотничьего надзора; обучение всех заинтересованных лиц по работе с беспилотными аппаратами, АгроНТИ и другие. Планируется, что центр станет региональной площадкой для освещения оперативной информации в меняющемся законодательстве лесной и охотничьей сферы и внедрения современных технологий в отрасли.

Институт лесного и лесопаркового хозяйства, сохраняя традиции, активно сотрудничает с научно-исследовательскими, некоммерческими, учреждениями, осуществляющими охрану заповедных территорий и органами исполнительной власти. В учебный процесс вовлечены представители производства, они же являются участниками государственных экзаменационных комиссий. Студенты регулярно посещают с экскурсиями дендрарий Горнотаежной станции, Ботанический сад-институт ДВО РАН, участвуют в строительстве экологических троп в заповедниках, посадке лесных культур под эгидой, проводят научные изыскания при наставничестве ДальНИИЛХ, ездят на открытые занятия в Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН и Рослесинфорг.

mcxnews