Top.Mail.Ru
В середине ноября завершились полевые работы и практика студентов на опытном поле академии - Приморская ГСХА

В середине ноября завершились полевые работы и практика студентов на опытном поле академии

Россия интегрируется с мировой экономикой, а, значит, и образовательной системой, в связи с этим в стране меняются подходы к образовательному процессу, но неизменными остаются задачи подготовки высококвалифицированных специалистов, способных найти свое место в обществе и применить полученные в вузе знания в практической деятельности. Сельское хозяйство страны функционирует сегодня в сложных экономических и природно-экологических условиях, которые требуют от специалистов высокого уровня профессионализма, знания современных достижений аграрной науки и новейших технологий производства и управления. 

Следовательно, при подготовке специалистов аграрного производства во время учебных и производственных практик необходимо знакомить студентов с наиболее эффективными отечественными технологиями и производствами. И идеальной базой практического обучения и проведения научно-исследовательской работы, как преподавателей, так и студентов, является опытное поле.

Основная  функция  опытного поля - это создание условий для прохождения учебных и производственных практик студентов,  место для научно-исследовательской работы и внедрения передовых научных разработок преподавателей и аспирантов вуза, база для курсов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Современные технологии развиваются очень быстро, а значит и требования, предъявляемые работодателями к своим сотрудникам, повышаются с каждым днем. Многие специальности, востребованные на современных производствах, требуют значительно более высокого уровня квалификации, чем раньше. Современный специалист должен уметь управлять высокотехнологичным оборудованием, разбираться в чертежах, уметь читать инструкции на иностранных языках и работать с информационными системами. Фактически, это должен быть высококвалифицированный специалист со знаниями инженера и навыками рабочего.

Другими словами, задача вуза – сделать так, чтобы вместе с дипломом о высшем образовании молодые люди получали полный набор знаний и навыков, необходимых для того, чтобы сразу же, без дополнительных стажировок, начать работать по специальности.

На младших курсах направления «Агроинженерия» одной из задач практики предполагается овладение студентами рабочей профессии из числа массовых специальностей отрасли соответствует специальности обучения. Управление тракторами, автомобилями, самоходными комбайнами является одним из главных в подготовке будущих инженеров-механиков.

Овладев по время прохождения практики на опытном поле профессией  тракториста и комбайнера, студенты закрепляют и расширяют практические навыки, полученные ими по другим предметам, а также непосредственно готовятся к работе по специальности в условиях, максимально близких к реальным. Трактористом-машинистом на опытном поле  работал студент инженерно-технологического института Паньков М.В.

На опытном поле прошли практику студенты института землеустройства и агротехнологий, института животноводства и ветеринарной медицины, института экономики и бизнеса, инженерно-технологического института

Во время практик доценты института  землеустройства и агротехнологий Берсенева С.А., Киртаева Т.Н., Устименко О.П. объяснили студентам элементы производственных операций в растениеводстве.  Под руководством преподавателей студенты провели прополку овощей и переработку зерна. На опытном поле академии на относительно небольшой площади визуализированы многие производственные технологии растениеводства, имеется коллекционный двор, в котором представлены несколько пород кур. Во время практик студенты инженерно-технологического института Гулеша В.А., Марченко И.В., Резниченко С.А., Долгов В.В., Иваненко Ю.И., Андреев А.М., Левин А.А., Дьяченко В.В., Челак Ю.И., под руководством доцента Бородина И.А, принимали активное участие в полевых работах и в строительстве нового здания коллекционного двора, объект готов на 60%.

Студентами на практике были изучены вопросы организации складского хозяйства, а также хранения сельскохозяйственной техники. В настоящее время на опытном поле студенты инженерно-технологического института проводят подготовку сельскохозяйственной техники и оборудования к зимнему хранению, проводят техническое обслуживании и ремонт.

В 2015 году проведение сельскохозяйственных работ и практик проходило в очень сложных климатических условиях, на край обрушился тайфун «Гони», предварительный ущерб составил более миллиона рублей, но удалось собрать: овес – 32 т, пшеница – 24 т, соя – 42 т, картофель – 22 т., сено – более 60 т.

mcxnews