Top.Mail.Ru
Учебная практика студентов ПГСХА в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии - Приморская ГСХА

Учебная практика студентов ПГСХА в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

В период с 14 июня по 1 июля 2013 года десять студентов института лесного и лесопаркового хозяйства нашей академии под руководством заведующего кафедрой лесоводства Усова В. Н. проходили технологическую практику по лесоводству в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

 В рамках этой практики наши студенты познакомились с историей ИГСХА, посетили прекрасный музей истории охоты и охотничьего хозяйства Сибири, не менее замечательный музей фауны Забайкалья, а так же небольшой, но насыщенный редкими экспонатами музей охотничьего огнестрельного оружия, который собирался сотрудниками и студентами ИГСХА в течение нескольких десятилетий. Интересной  для наших студентов оказалась и экскурсия в лабораторию пушно-мехового сырья факультета охотоведения ИГСХА.

Но наибольшие впечатления оставили полевые выходы, которые мы совместно со студентами и сотрудником факультета охотоведения ИГСХА  Андреем Андреевичем Лузаном сделали с учебной базы «Нижний Кочергат». В ходе полевых выходов наши ребята показали себя с наилучшей стороны. Они преодолели несколько горных перевалов Приморского хребта, отделяющего о. Байкал от равнинных районов Иркутской области,  несколько раз  ночевали в лесу в совершенно некомфортабельных условиях, при  этом с нас никто не снимал обязанности вести полевые наблюдения, делать геоботанические описания  наиболее характерных для данного региона  лесных  насаждений. Наградой для студентов был выход к озеру Байкал  в районе с. Голоустное. Красота озера Байкал, великолепные сосновые и лиственничные насаждения, растущие на его берегах вполне достойны тех испытаний, которые пришлось  перенести нашим студентам в суровых лесах Забайкалья.

Думается, что никто из наших студентов не пожалел о времени пребывания в стенах ИГСХА и лесах Иркутской области. Нам  понравился этот интересный и своеобразный  край.

В целом, практика по лесоводству, проведенная на базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии прошла успешно и достигла поставленных целей.

mcxnews