Top.Mail.Ru
Практика студентов ИЗиПО в Благовещенске - Приморская ГСХА

Практика студентов ИЗиПО в Благовещенске

С 03 по 11 июля 2013 г. группа студентов специальностей 110102.65 «Агроэкология» и 110305.65 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» института Земледелия и природообустройства, под руководством  зав. кафедрой агрохимии, агроэкологии и охраны труда, к.б.н., доцента Цмокалюк Н.М., прошли учебную производственную практику в Дальневосточном государственном аграрном университете (г. Благовещенск).

     Программа практики включала занятия по почвоведению, земледелию и растениеводству, а базами проведения занятий были хозяйства Амурской области. Так, практика по земледелию проходила  в колхозе «Луч» Ивановского района, по растениеводству – в Амурском областном эколого-биологическом центре и СХПК «Тепличный» (п. Плодопитомник), а занятия по  почвоведению проводились в спортивном оздоровительном центре с. Белогорье.

Вели практические занятия, как правило, ведущие специалисты и руководители отделов, которые познакомили наших студентов с видами обработки почвы, спецификой выращиваемых культур, технологией выращивания различных сортов и видов цветов, плодовых деревьев и кустарников, с демонстрационными посадками и производственными  посевами. А в СХПК «Тепличный» студентам рассказали, как выращивать  овощные культуры на кокосовых матах с применением гидропоники.

     Во время прохождения практики студенты ПГСХА, вместе со студентами ДальГАУ, стали участниками встречи с китайскими студентами и преподавателями из  университета Хэйхэ. Очень интересным стал выезд в научное учреждение «Муравьёвский парк», где  расположен питомник редких видов журавлей и куда приезжают ученые из многих стран для изучения флоры, фауны и почв амурских болот. В последний день практики приморские студенты приняли участие в приемке опытов студентов и преподавателей ДальГАУ, а затем состоялись встреча с ректором ДальГАУ, П.В. Тихончуком, и Круглый стол по вопросам проведения учебных и производственных практик.

mcxnews