Top.Mail.Ru
Практика студентов ИЖиВМ в Якутской ГСХА - Приморская ГСХА

Практика студентов ИЖиВМ в Якутской ГСХА

Производственную практику студенты 3 курса, обучающиеся на специальности «Зоотехния» (Гойса А., Сизова Ю., Любарская А., Бортникова Н.) и «Ветеринария»(Горбатюк К., Пушкарская А., Боблак Д., Воробьева А., Богатырева А., Кудинова Е.) проходили со 2 по 10 июля 2013 г под руководство доцента Янкиной О.Л. на базе Якутской ГСХА.

Студенты ознакомились с условиями содержания и кормления животных, разводимых на фермах: серебристо-черных лис (звероферма «Покровская»), крупного рогатого скота: холмогорской (ООО Агрофирма «Хатас»), симментальской («Ƴѳкyѝэ»), якутской местной (экспериментальный резерват «Табсылын» ЯГСХА) породами. В экспериментальном резервате «Табсылын» появились на свет два гибрида снежного барана и овцы. На основе такой гибридизации ученые ЯГСХА планируют вывести свою породу овец, приспособленную к суровому климату Якутии. Ознакомились с генетическими особенностями местного якутского скота и якутских лошадей. Отработали технику фиксации и взятия крови у крупного рогатого скота. 

Получили теоретические и практические знания по переработке кожевенного и мехового сырья на ОАО ФАПК «Сахабулт». Это многопрофильное предприятие с мощной производственной базой: цеха по выделке и крашению пушнины, кожевенного сырья, очистные сооружения, по производству обуви, пошиву головных уборов и меховой одежды, пошиву спецодежды и кожгалантереи, сувенирный участок.

Ознакомительные лекции, практические занятия вели преподаватели ЯГСХА, главные специалисты – зоотехники и ветеринары, технологи. 

В свободное от практики время познакомились с городом Якутском и его достопримечательностями. Посетили национальный художественный музей, музей мамонта, сокровищницу Республики Саха (Якутия), национальный зоопарк и др.

mcxnews