Материалы

Общая информация

«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»  

С 1999 на базе Академии обучающиеся имеют возможность получить дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». За годы работы подготовлено свыше 250 переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Выпускники Академии, прошедшие параллельно с основной образовательной программой трехлетнюю подготовку по дополнительной программе, получили дипломы переводчиков. 

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (далее – программа) разработана на основе требований профессионального стандарта «Специалист в области перевода», утвержденного приказом Министерства труда социальной защиты РФ 18 марта 2021 г. № 134н. 

Целью обучения является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере коммуникации на иностранном языке в качестве переводчика.

Требования к слушателям:  студенты всех направлений подготовки Приморской ГСХА: лица, имеющие среднее профессиональное образование, имеющие / получающие высшее образование, владеющие иностранным языком на базовом уровне.

Нормативный срок обучения: 3 года. Обучение проводится по очной форме во второй половине дня, после занятий по основным образовательным программам.

Общая трудоемкость программы: 1360 часов, из них 516 часов аудиторных.

Структура программы:

1. Введение в языкознание
2. Стилистика
3. Лексикология
4. Практический курс английского языка
5. Практический курс грамматики
6. Теория перевода
7. Практический курс профессионально-ориентированного перевода
8. Учебная практика по переводу
9. Итоговая аттестация

Результаты обучения:

  • осуществление межязыкового и межкультурного перевода устно и письменно;
  • подготовка вспомогательных материалов, необходимых для перевода и (или) локализации специальных текстов;
  • саморедактирование текста перевода, оформление текста перевода в соответствии с требованиями, обеспечивающими аутентичность исходного материала.

Обучающиеся, полностью выполнившие требования учебного плана, успешно прошедшие промежуточную и итоговую аттестации, получают диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Стоимость программы: 35.000 рублей в год. Оплата производиться по семестрам.

Заявки принимаются в течение всего года. Комплектация групп происходит в сентябре каждого года, начало обучения в октябре.

Бланк заявки

Контактная информация:

Мартынова Анастасия Сергеевна

Тел. 8-924-266-05-55

Эл.адрес: steisha@list.ru

Адрес: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Раздольная 8а, ауд. 302.

 

mcxnews