Top.Mail.Ru
IV краевой эколого-туристический конкурс «Пусть будет зеленой планета» - Приморская ГСХА

IV краевой эколого-туристический конкурс «Пусть будет зеленой планета»

26 октября в Каменушке, на территории лесного участка ПГСХА,  Институт лесного и лесопаркового хозяйства провел краевой школьный Эколого-туристический конкурс «Пусть будет зеленой планета». В его подготовке и проведении были задействованы не только преподаватели, но и студенты разных курсов института. Конкурс собрал 80 участников, представлявших 8 школ из Арсеньева, Хороля, Абрамовки, Михайловки, Новоникольска, Борисовки и Корсаковки. 

Ребятам пришлось не только пройти достаточно длинный  маршрут экологической тропы, но и ответить на вопросы, доказав свое умение ориентироваться на местности и знание природы родного края. Как всегда, особый настрой и интерес у участников вызвали конкурсные задания, оценивающиеся по времени их выполнения: разведение костра, установка палатки, преодоление «болота». Несмотря на сложные погодные условия, со всеми заданиями команды справились успешно!

   Членам жюри было сложно выбрать команду-победительницу: приходилось учитывать не только время выполнения заданий, но и количество баллов набранных по результатам других конкурсов, в том числе конкурса плакатов и экологической викторины. Победителями в спортивной составляющей конкурса единодушно членами жюри была названа команда «Эко-волки» из с.ш. №3 с. Хороль. Команда «Герои» с.ш.№1 с. Хороль оказалась лучшей в знании вопросов экологии. Ребята из команды «Одуванчики» с.ш. им. Крушанова с. Михайловка точнее всех научились определять возраст деревьев. Самые правильные плакаты нарисовали ребята из Новоникольской средней школы. Знатоком природы родного края признана команда «Девятка» из школы №9 города Арсеньева. Корсаковские ребята из команды «Меридиан» оказались лучшими в ориентировании на местности. Члены жюри оценили и креативную форму команды «Медведи» из села Абрамовка, и сплоченность команды «Кедры» из села Борисовка.

Конкурс творческих этюдов (песня у костра) не влиял на общее количество баллов, но дал возможность ребятам из с. Новоникольск увезти домой еще одну награду.

В итоге победителями конкурса стали:

команда МКОУ СОШ №1 села Хороль – I место

команда    МКОУ СОШ №3 села Хороль – II место

команда «Девятка» МОБУ лицей города Арсеньева – III место

Мы благодарим школьников и их руководителей за участие в нашем эколого-туристическом конкурсе. Ждем продолжения сотрудничества, а выпускников 11-х классов приглашаем поступать к нам в Институт лесного и лесопаркового хозяйства.

mcxnews