Top.Mail.Ru
Стажировки сотрудников Института животноводства и ветеринаной медицины на предприятиях - Приморская ГСХА

Стажировки сотрудников Института животноводства и ветеринаной медицины на предприятиях

Преподаватели ФГБОУ ВО «Приморская Государственная Сельскохозяйственная Академия» кафедры химии и генетики доценты Лысенко О.К., Столбова Т.В., Попова И.В. прошли стажировку в  ФГБУ «Приморская Межобластная ветеринарная лаборатория» г. Уссурийска в отделе токсико-биохимических и микологических исследований и в отделе радиологических  исследований.

Отдел токсиколого-биохимических и микологических исследований занимается исследованием пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Отдел оснащен самыми современными, сложнейшими, высокоточными приборами для определения хлорорганических и фосфорорганических пестицидов, тяжелых металлов, антибиотиков,  гормонов, микотоксинов, нейротоксинов моллюсков и ракообразных, бенз(а)пирена, нитратов, нитрозаминов и других контаминантов пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Отдел радиологических  исследований оснащен современными приборами для определения радионуклидов в пищевых продуктах, продовольственном сырье, кормах и воде.

Преподаватели-стажеры изучили современные приборы и методы определения контаминантов химического и биологического происхождения в продовольственном сырье и пищевых продуктах:

1.      атомно-абсорбционная спектрометрия

2.      метод иммуноферментного анализа (ИФА)

3.      метод  высокоэффективной  жидкостной хроматографии  (ВЭЖХ)

4.      ионометрический метод

5.      метод газожидкостной  хроматографии

6.      метод хромато-масс-спектрометрии

7.      спектрометрический метод исследования

Изучили методические указания по определению контаминантов в продовольственном сырье и пищевых продуктов и нормативные документы: Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и другие.

Результаты стажировки будут использованы в учебном процессе по дисциплинам «Химия пищи»,  «Физическая и коллоидная химия», «Биологическая химия» для направления 36.03.01«Ветеринарно-санитарная экспертиза», в  разработке программы, методического указания и УМКД по новой дисциплине «Токсикологическая безопасность пищевых продуктов» для  направления 36.04.01   «Ветеринарно-санитарная экспертиза» уровень магистратуры.

mcxnews