«Лучший студент-технолог 2016»

2 марта 2016 г. на базе института землеустройства и агротехнологий прошел конкурс –дегустация «Лучший студент-технолог 2016». В конкурсе приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Ребята представили на конкурс блюда из мяса, овощей, фруктов, ягод, морской капусты  различных наименований. Аппетитные и оригинальные названия блюд говорили сами за себя: «Лесная поляна», «Сытный завтрак», «Лакомка», «Весенняя сюита», «Окрошка с изюминкой», «Яблочная карусель», «Чудесный» и др.

Ребята рассказали не только о технологии приготовления блюда, но и его истории, полезных свойствах, а на этикетке в обязательном порядке указывали состав продукта, сроки хранения, вес и калорийность. Не обошлось без музыки. Лотина Дарья, презентацию своего десерта «Весенняя сюита»,начала с игры на скрипки, чем вызвала восторг у присутствующих. Все участники получили дипломы в различных номинациях и подарки.Третье место в конкурсе «Лучший студент-технолог 2016» получил йогурт «Лакомка» (автор Иванина Александра 141 гр.); второе место завоевал салат «Чудесный» студентки 111гр. Ермократьевой Кристины, а победителем конкурса признан десерт Лотиной Дарьи (131 гр.), которая покорила всех присутствующих не только игрой на скрипке, но и вкусовыми качества своего блюда.

Прошедший конкурс-дегустация понравился и зрителям, и участникам. Студенты были очень рады попробовать свои силы, продемонстрировать полученные знания и приобрести навыки публичного выступления. Ведь у большинства из них следующим этапом обучение будет прохождение производственной  практики на ведущих предприятиях Уссурийского городского округа.  Кафедра Технологи производства и переработки сельскохозяйственной продукции института землеустройства и агротехнологий планируют сделать конкурс «Лучший студент-технолог года» ежегодным, масштабным мероприятием, в котором смогут принять участие студенты-технологи  не только ФГБОУ ВО Приморской ГСХА, но и других учебных учреждений. Надеемся, что в 2017 г. это мероприятие пройдет не менее ярко и интересно.

mcxnews