Top.Mail.Ru
V летняя универсиада Минсельхоза России по пауэрлифтингу - Приморская ГСХА

V летняя универсиада Минсельхоза России по пауэрлифтингу

Спортсмены сборной команды Приморской ГСХА по пауэрлифтингу приняли участие в Универсиаде вузов Минсельхоза России, проводимой  с 27 апреля по 01 мая 2014 г. в Ставропольском государственном аграрном университете.

Открытие Универсиады проводили ректор СтГАУ, член-корреспондент РАСХН, профессор, депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев и заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Приветствуя участников, Владимир Трухачев отметил, что «неслучайно такое большое всероссийское мероприятие проходит именно в Ставропольском аграрном университете так как он удостоен звания «Вуз здорового образа жизни» по итогам всероссийского конкурса. Ректором было отмечено, что во всем мире знают спортсменов СтГАУ: тяжелоатлетов Евгения Писарева, Андрея Павленко, Давида Беджаняна, легкоатлетов Кирилла Цыбизова и Марию Абакумову, одного из лучших в мире спортсменов по прыжкам в воду Евгения Кузнецова, заслуженного мастера спорта по акробатике Анжелику Солдаткину, боксера Сергея Никитина.

С первых минут соревнований завязалась упорная борьба на помосте. В первый день соревновались девушки во всех весовых категориях и мужчины в легких весовых категориях (53-59 кг). В  состав команды Приморской ГСХА входили только  мужчины в категориях 66, 74, 83 и 93 кг, поэтому команда включилась в борьбу во второй день соревнований. Из за большого количества участников в потоках каждый соревновательный день заканчивался глубоко за полночь.

Весовая категория 66 кг была представлена двумя нашими спортсменами: аспирантом Беляхиным Владимиром и первокурсником Коваленко Николаем. В категории развернулась упорная борьба за призовые места, однако бескомпромиссную победу с отрывом в 30 и 50 килограммов завоевал мастер спорта России Беляхин В.А., Коваленко Николай завоевал девятое место, войдя в десятку лучших спортсменов России.

Весовая категория 74 кг была представлена 17 спортсменами. Здесь, студент II курса, кандидат в мастера спорта, Левин Андрей, был шестым, а, студент III курса Патук Ярослав замкнул десятку лучших спортсменов.

В категории 83 кг студент IIкурса Андреев Антон, несмотря на то, что потратил много энергии, проводя техническую подготовку наших спортсменов перед выходом на помост, занял 14 место из 19 участников.

В категории 93 кг студент IVкурса также занял 14 место из 18 участников.

После торжественного вручения наград команда ПГСХА сфотографировалась на память с именитыми спортсменами, представителями СтГАУ:

 главным судьей универсиады Ниной Мухортовой - Мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, Мастером спорта международного класса по бодибилдингу IFBB, Мастером спорта СССР по плаванию, Чемпионкой и рекордсменкой мира по пауэрлифтингу 2011-12013гг.(Адлер,Лоо), Вице-чемпионкой мира по фитнесу 2010г. и 2012г.(Будапешт,София), Вице-чемпионкой мира по бодифитнесу 2012г.(Будапешт), трехкратной чемпионкой Европы по бодибилдингу 2011-2013гг.(Мадрид, Санта Сусанна, Турин), Чемпионкой Ставропольского края по тяжелой атлетике;

представителем судейской коллегии Универсиады Андреем Павленко – мастером спорта международного класса, членом сборной России по тяжелой атлетике, чемпионом России;

представителем судейской коллегии Давидом Беджаняном (наш земляк, п. Большой Камень) – мастером спорта международного класса, членом сборной России по тяжелой атлетике, чемпионом и рекордсменом России и Европы;

представителем судейской коллегии Универсиады Сергеем Кошкиным - мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократным чемпионом  и рекордсменом России, Европы и мира по жиму штанги лежа.

Команда ПГСХА по пауэрлифтингу выражают благодарность спортивному клубу ПГСХА, администрации и ректору академии Комину А.Э. за предоставленную возможность участвовать в Vлетней универсиаде Минсельхоза России.

Команда ПГСХА по пауэрлифтингу выражают огромную благодарность кафедре физвоспитания, спортивному клубу, администрации Ставропольского ГАУ и лично ректору Трухачеву Владимиру Ивановичу за теплый прием, хорошую организацию Универсиады и качественное судейство.

mcxnews