Международный форум «Агрообразование в странах Азиатско-тихоокеанского региона: проблемы и перспективы»

15-16 мая 2014 г. в Приморской государственной сельскохозяйственной академии состоялся Международный форум «Агрообразование в странах Азиатско-тихоокеанского региона: проблемы и перспективы».

На мероприятие собрались 300 участников - зарубежные гости, среди которых представители вузовского сообщества, члены общественного экспертного совета по сельскому хозяйству и зарубежные партнеры.

Форум открыл ректор ПГСХА Андрей Комин. Он отметил, что «это важное событие не только в жизни нашего вуза, но и один из первых шагов аграрных образовательных учреждений стран Азиатско-тихоокеанского региона».

Андрей Комин поблагодарил отдельно зарубежных участников, которые проделали долгий путь, чтобы принять участие в мероприятиях Форума. Ректор выразил уверенность, что форум внесет весомый вклад в развитие международного академического сотрудничества, укрепление роли аграрных образовательных учреждений в современном мире.

В торжественном открытии также приняли участие Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, зам. Директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая, зам. Генерального консула Японии, Томонори Хасегава, генеральный консул социалистической республики Вьетнам Чан Зуй Тхи.

Сергей Сидоренко отметил, что для динамичного развития отрасли необходимы высококвалифицированные кадры в области сельскохозяйственного производства, которые владеют основами современных технологий и следят за тенденциями развития экономик стран АТР.

В ходе Форума были обсуждены вопросы аграрного образования, расширение международной академической мобильности и выработка стратегии взаимодействия работодателей и образовательных учреждений. Итогом форума стала резолюция о создании «Ассоциации аграрного образования и науки стран АТР».

mcxnews