Top.Mail.Ru
Совместный научный проект Приморской ГСХА и Университета Ниигата (Япония) - Приморская ГСХА

Совместный научный проект Приморской ГСХА и Университета Ниигата (Япония)

На базе учебно-опытного хозяйства Приморской ГСХА началась реализация  научного международного проекта «Культивирование не генномодифицированной сои в Приморском крае». Участниками проекта выступают ПГСХА и  Университет Ниигата (Япония) при поддержке муниципалитета г.Ниигата.

В период с 29 мая по 3 июня совместным коллективом ученых академии и их японских коллег, при участии студентов Института земледелии и природообустройства ПГСХА,  был заложен полевой опыт: выполнен посев сои японской селекции Энрей и российский районированный сорт по японской и российской технологиям, с целью выявления лучшего способа посева сои.  Перед посевом сои были проведены подготовительные работы по разбивке опытного участка, отбору почвенных образцов, а также выполнен почвенный разрез для изучения морфологических признаков почв опытного участка.

Закладка опыта – это начало большой научной работы, которая будет проводиться вплоть до уборки сои и по ходу которой ученые России и Японии смогут делится друг с другом опытом, обсуждать принятые в наших странах методы возделывания растений и методики проведения полевых научных экспериментов.

mcxnews