Бойцы отряда «Эпизоотолог» вновь на «боевом посту»

27 июня 2014 года к берегам порта Зарубино пришла беда. Неизвестное судно слило в море мазут, который достиг берегов самых любимых  жителями Приморья пляжей. Сотни птиц, десятки нерп, огромное количество морских жителей оказались в плену нефтяной пленки. Эту экологическую катастрофу губернатор Приморского края Владимир Миклушевский назвал преступлением в масштабах страны.

Не смогли остаться в стороне от такой беды студенты Института животноводства и ветеринарной медицины Приморской ГСХА. Научно-производственный отряд «Эпизоотолог» в короткие сроки откликнулся на призыв губернатора края о помощи в очистке берегов бухт Малой Кубанской, Молота и других. И вот 29 июня ребята в составе 9 человек под руководством  старшего преподавателя кафедры эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы Симаковой Маргариты Геннадьевны прибыли к месту катастрофы. Масштабы бедствия впечатляли – более 7 бухт были затянуты нефтяной пленкой, на берега море выбрасывало тонны водорослей, загрязненных мазутом, чайки пытались очистить свои белоснежные перья от налипавших на них нефтепродуктов, дно было усыпано свернувшимися от реагентов мазутными каплями, нерпы вертелись в зарослях морских растений, пытаясь смыть с себя черноту.

Высадившись на берег, студенты после короткого инструктажа приступили к работе. Работали все дружно, слаженно – разбрасывали опилки, сгребали лопатами и граблями водоросли, помогали грузить  загрязненный грунт в машины. Работа по очистке акватории не прекращалась до захода солнца. На следующий день с раннего утра студенты  снова трудились на берегу, несмотря на почти спартанские условия проживания. Они понимали, что от их труда зависит жизнь в этих богатых флорой и фауной заповедных местах. В короткие сроки удалось очистить берега от загрязнений. НО!!! Это вовсе не означает, что разлив нефтепродуктов полностью ликвидирован. По мнению экологов, с которыми подружились наши студенты, последствия этой катастрофы еще будут ощущаться около 4-5 лет.

Несмотря на это, хочется выразить благодарность Калчаевой Дарие, Рудась Елене, Антончик марине, Станину Алексею, Серженко Татьяне, Никонову Олегу, Слезовскому Владимиру, Лыгину Павлу, Владыкину Вячеславу и старшему преподавателю Симаковой Маргарите Геннадьевне за их неравнодушие  и неоценимую помощь в ликвидации последствий экологической катастрофы.

Декан ИЖиВМ  Чугаева Н.А.

mcxnews