Кадры селу

kadryselu 045«Оттого, насколько грамотно и своевременно будут подготовлены кадры для села, насколько сильно у них будет развита мотивация к высокопроизводительному труду, будет определяться конкурентоспособность и будущее сельского хозяйства края», - отметил ректор Приморской ГСХА А.Э.Комин

Кадровый вопрос для сельского хозяйства сейчас является, пожалуй, одним из наиболее актуальных. Современному АПК нужны высокопрофессиональные специалисты, которых в хозяйствах явно не хватает. Решением проблемы озабочены и власти всех уровней, и руководители предприятий, и профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений. Тема подготовки кадров для АПК обсуждалась на совещании под руководством вице-губернатора Приморского края и заседании Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства. Важно, что выступающие пришли к единому мнению о том, что для решения проблемы обеспечения АПК профессиональными кадрами необходимо разработать новый экономический механизм двухсторонних отношений между учебными заведениями и сельскохозяйственным бизнесом.

Вопрос подготовки кадров, способных реализовать задачи инновационной модели развития АПК региона – один из основных приоритетов в деятельности Приморской ГСХА. Поэтому, в целях привлечения выпускников академии, для установления и развития системы наставничества над студентами, для повышения престижа и социального статуса профессий в сфере агропромышленного комплекса, ректорат академии провел ряд встреч с руководством предприятий АПК края и разработал программу практик для студентов и стажировок преподавателей. Готовность к наставничеству и заинтересованность в получении высококвалифицированных кадров в ближайшем будущем выразили четыре крупных предприятия сферы сельского хозяйства и пищевой промышленности – ООО «Грин-Агро», ООО «Ратимир», ООО «Золотая долина», ООО «Никольский конный завод».

Основной задачей этих встреч являлась выработка согласованных предложений по совершенствованию механизма отраслевого заказа на подготовку специалистов АПК, повышения качества подготовки и создания условий по их закреплению.

kadryselu 045kadryselu 047

mcxnews