Top.Mail.Ru
Выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России - Приморская ГСХА

Выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России

В рамках выполнения научно-исследовательских работ по теме «Разработка технологических решений по проведению комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий с целью повышения плодородия и вовлечения в оборот деградированных мелиорируемых земель на оросительных системах в условиях Приморского края» состоялась рабочая поездка ответственных исполнителей в ФГБНУ «Приморская научно-исследовательская опытная станция риса Приморского НИИСХ», расположенное в с. Новосельское Спасского района.

Данное научное учреждение не случайно выбрано производственной базой выполнения исследовательских работ – и сегодня оно является одним из крупнейших предприятий по сортоиспытанию, селекции и товарному производству риса в Приморском крае, для чего обладает оросительной системой значительной площади.

Одним из этапов исследований является установление влияния культур-фитомелиорантов на изменение показателей почвенного плодородия. Для этого необходимо периодическое взятие почвенных проб и определение динамики изменения агрофизических и агрохимических показателей. Несмотря на весеннее переувлажнение почвы на чеках рисовой системы ФГБНУ, запланированные работы были выполнены и отобранные пробы доставлены в лабораторию Академии для дальнейших исследований.

В результате выполнения данной научной работы должны быть разработаны методические рекомендации и технологическая документация по выращиванию сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях юга Приморского края с учетом повышения плодородия этих земель за счет грамотных гидромелиоративных приемов и подбора культур - предшественников в звене рисовых севооборотов.

mcxnews