Top.Mail.Ru
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АКАДЕМИИ на 2017-2025 гг. - Приморская ГСХА

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АКАДЕМИИ на 2017-2025 гг.

12 апреля в актовом зале Главного корпуса прошло собрание трудового коллектива Академии, где состоялось заинтересованное обсуждение программы развития Приморской ГСХА на период 2017-2025 гг. В качестве основного докладчика выступил ректор Академии, А.Э Комин, остановивишийся на таких аспектах программы, как оптимизация деятельности вуза, развитие кадрового потенциала, разработка новых учебных программ, остепененность профессорско-преподавательского состава, повышение среднего балла ЕГЭ абитуриентов, увеличение доходов от коммерческой деятельности.

А.Э. Комин особо подчеркнул, что главная задача, подготовка кадров для всего дальневосточного региона, ещё 60 лет назад возложенная государством  на наш вуз, остается актуальной и для   первой трети XXI в. Поэтому, учитывая сложившиеся традиции и масштаб задач, стоящих перед АПК ДФО и Приморского края, современная миссия Приморской ГСХА формулируется в Программе как подготовка высококомпетентных специалистов для агропромышленного и лесохозяйственного комплексов Дальнего Востока, способных эффективно обеспечить:

- продовольственную безопасность  Дальнего Востока России;

- новое качество жизни сельских территорий;

- конкурентоспособность дальневосточной сельскохозяйственной продукции и отечественных агротехнологий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стратегическая цель  Приморской ГСХА  в программе определяется как  утверждение в статусе ведущего в ДФО и авторитетного в АТР межрегионального аграрного вуза, гарантирующего предоставление качественных образовательных услуг на основе развития учебно-научно-инновационного комплекса, обеспечивающего непрерывную уровневую профессиональную подготовку и переподготовку специалистов АПК и ЛХК, а также научно-консультационно-инновационную деятельность в области аграрных технологий, направленную на социально-экономическое и культурное развитие сельских территорий ДФО.

Для достижения этой цели необходимо  решение следующих ключевых задач:

1.Совершенствование содержания образования и технологий обучения, управления образовательными программами;

2.Научно-инновационное обеспечение АПК;

3.Обеспечение эффективных вложений в человеческий потенциал, работающий на АПК и устойчивое развитие сельских территорий;

4.Совершенствование организационно-управленческого и кадрового обеспечения научно-образовательной деятельности Приморской ГСХА.

Принятая в Академии Программа развития на 2017-2025 гг. указывает пути решения этих задач и выделяет  в качестве основных этапов этой работы два временных периода: 2017-2020 гг. и 2021-2025 гг. На первом этапе состоится модернизация Академии и утверждение нашего вуза в качестве ключевого участника процессов территориального и отраслевого развития, а в  2021-2025  Академия должна интегироваться в аграрно-образовательное пространство АТР и обрести статус центра аграрно-образовательного  кластера юга Дальнего Востока  и драйвера коммерциализации прикладных разработок.

mcxnews