Top.Mail.Ru
«Отряд «Тигр»: четвертый сезон - Приморская ГСХА

«Отряд «Тигр»: четвертый сезон

1 июля 2017 года студенческий экологический отряд возвращается к благоустройству экологических троп и созданию туристической инфраструктуры в Сихотэ-Алинском заповеднике. В четвертом сезоне отряд будет работать на тропах «Мыс Северный», «Бухта Голубичная» и «Озеро Благодатное», на кордоне «Благодатное», а также проведут разведку новой тропы – «Гора Лысая».

Студенческий экологический отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году Центром «Амурский тигр» с целью развития экотуризма на Дальнем Востоке России и подготовки специалистов для природоохранной сферы.

В 2017 году участниками отряда в Сихотэ-Алинском заповеднике стали двадцать ребят из шести российский ВУЗов. Десять студентов представляют Приморскую государственную сельскохозяйственную академию, шесть - Дальневосточный государственный аграрный университет. По одному студенту будет из Мордовского государственного университета имени Огарева, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского и Новосибирского государственных аграрных университетов.

Каждый из ребят, прошедших отбор в отряд «Тигр», имеет опыт работы в команде и жизни в походных условиях, экспедициях. Будущие профессии студентов напрямую связаны с природоохранной сферой, поэтому приобретённые знания понадобятся им в дальнейшей работе.

Работы в Сихотэ-Алинском заповеднике продлятся с 1 июля по 15 августа. За это время ребятам предстоит трудится на трех существующих тропах и одном кордоне, а также разведать новую – четвертую тропу.

Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории трех районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. На его территории сохранен уникальный природный комплекс, включающий большинство видов животных и растений Дальнего Востока России. В связи с этим в 1979 году на форуме ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного, а в 2001 году заповедник был включен в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Проект «Студенческий отряд «Тигр» осуществляется при финансовой поддержке госкорпорации «Росатом» и АО «Техснабэкспорт».

 

mcxnews