Преподаватели Приморской ГСХА на научных и культурных мероприятиях в Китае

21 – 24 июня в Муданьцзянском педагогическом университете состоялась международная научная конференция «Культурное наследие, искусство и развитие национальных меньшинств бассейна реки Хэйлунцзян (Амур)». В конференции приняли участие учёные из китайских вузов, Школы педагогики ДВФУ и Приморской ГСХА.

 На конференции с докладом «Социокультурные изменения традиционного нанайского общества, изображённые в романе – трилогии Григория Ходжера «Амур широкий»» выступил заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Приморской ГСХА Сахатский А.Г. Конференция прошла на высоком научном уровне, к моменту начала докладов был уже издан сборник работ участников конференции на китайском и русском языках. Культурная программа, приуроченная к этой конференции, включала в себя выставку произведений искусства народов, населяющих бассейн реки Хэйлунцзян, концерт с участием представителей национальных меньшинств бассейна реки Хэйлунцзян.

27 -28 июня заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Приморской ГСХА Сахатский А.Г. и доцент этой же кафедры Гнатовская Е.Н. в составе российской делегации, которой руководил глава Уссурийского городского округа Рудь Н.Н., приняли участие в российско-китайском культурном фестивале «Дружба остаётся на реке Хубуту», состоявшемся в г. Дуннине. В ходе работы фестиваля преподаватели Приморской ГСХА посетили музейный комплекс «Крепость Сюньшань», где у них состоялся плодотворный научный диалог с профессором Муданьцзянского университета Ван Цзунь Жэнем о событиях и фактах освобождения г. Дуннина РККА в августе 1945 г.

mcxnews