Альянс сельскохозяйственного образования Шелкового пути

3-5 июля в Астане на базе Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина состоялось Второе Заседание Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути, созданного по совместной инициативе Китая и Казахстана и объединяющего более 80 ведущих сельскохозяйственных университетов и научных центров из 13 стран.

Основной темой 2-го заседания Альянса стала разработка Плана совместной работы сельскохозяйственных университетов и научных центров стран региона Шелкового пути на 2018 – 2020 годы для решения общих технологических задач в АПК. Помимо этого, участники обсудили перспективы дальнейшего продвижения энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии в аграрный сектор.

Ректор Приморская ГСХА А.Э Комин подписал Меморандум о вхождении в Альянс, членами которого также являются российские аграрные вузы из Омска, Москвы, Троицка и Якутска. На пленарном заседании А.Э Комин выступил с докладом «Аграрная политика России на Дальнем Востоке и задачи развития аграрного образования», вызвавшим большой интерес у присутствующих.

Кроме того, 4 июля состоялась торжественная церемония основания российско-китайского Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций. В состав Альянса вошли 8 аграрных университетов России и 8 аграрных университетов Китая. Координатором с российской стороны выступает Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, с китайской – Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства.

mcxnews