С 10 по 13 июля 2017 года в г. Орле на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина» состоялся Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза на тему «Повышение эффективности научно-исследовательской деятельности аграрных вузов в целях реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы».

В работе семинара-совещания принял участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Виталий Сергеевич Волощенко, который обратился к участникам с приветственным словом и докладом о научно-практических аспектах государственной политики по систематизации научных исследований в сфере сельского хозяйства. В своем докладе он раскрыл научно-технический потенциал системы АПК России и отразил приоритетные направления сельскохозяйственной науки.

С докладом «О направлениях развития профессионального образования» на пленарном заседании семинара-совещания выступил руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК, председатель федерального УМО в системе высшего и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Виктор Егорович Бердышев.

Также на пленарном заседании были заслушаны доклады проректоров вузов, руководителей профильных НИИ об опыте работы по привлечению грантов, требованиях к подготовке кадров высшей квалификации, результатах мониторинга эффективности вузов и других вопросах в области, соответствующей теме семинара-совещания.

Рабочая программа первого дня работы семинара-совещания была завершена посещением опытного поля Орловского ГАУ. На второй день были предусмотрены рабочие поездки по Орловской области с посещением ведущих сельскохозяйственных предприятий в области животноводства и растениеводства: ЗАО «Славянское» и ООО «Дубовицкое» (ЗАО «Щелково Агрохим»). Во время встреч руководители и главные специалисты упомянутых предприятий рассказали участникам семинара-совещания об особенностях управления и используемых приемах агротехнологий, позволившим получать высококачественную продукцию и, соответственно, благоприятный финансовый результат.

При подведении итогов работы семинара-совещания была принята Резолюция, в которой отмечена важность и актуальность обсуждаемых вопросов, а также представлен ряд рекомендаций и предложений, касающихся совершенствования нормативного обеспечения, развития материально-технической базы и информационной поддержки, создания механизмов стимулирования продуктивности научных исследований, проводимых в аграрных вузах России.

mcxnews