15 сентября 2017 г. в Институте землеустройства и агротехнологий состоялся торжественный концерт, посвященный 80-летию Квасниковой Маргарите Семеновне, преподавательский стаж которой в ПГСХА на сегодняшний день составляет 53 года.

Родилась Маргарита Семеновна 27 июля 1937 года в селе Чурьяково Угличского района Ярославской области. Детство ее пришлось на тяжелое голодное военное время. В 1954 году Маргарита Семеновна поступила на агрономический факультет Ярославского сельскохозяйственного института. Вместе с комсомольцами однокурсниками работала на уборке урожая, на целине за что была награждена грамотой ЦК комсомола Казахстана. А спустя три года 29 августа 1957 года вместе со студентами и преподавателями приехала в г. Ворошилов (ныне Уссурийск) где был основан Приморский государственный сельскохозяйственный институт. В институте Маргарита Семеновна увлеченно училась и активно занималась спортом – играла в сборной Приморского края по баскетболу на первенстве с/х вузов СССР.После окончания института Маргарита Семеновна работала агрономом в селе Кондратеновка Уссурийского района. С 1964 года работает преподавателем на кафедре растениеводства Приморского сельскохозяйственного института.

В 1979 году Маргарита Семеновна успешно защищает диссертацию в городе Минске в Научно-исследовательском институте плодоовощеводства и картофелеводства по теме: «Оценка сортов и гибридов картофеля на устойчивость к вирусным и грибным болезням с целью вовлечения их в селекционный процесс на юге Дальнего Востока».

Огромный вклад Маргарита Семеновна внесла в развитие аграрной науки. За период работы в академии издано более 40 ее научных статей, методических указаний, которые используются в учебном процессе студентами и преподавателями. Она подготовила более 1000 специалистов агрономического профиля. Ежегодно под ее руководством защищается до 10 дипломников.

Поздравить именинницу пришли руководители (Фалько В.В., Иншаков С.В., Емельянов А.Н.), бывшие коллеги и соратники (Синельников Э.П., Тищенко Л.Я. и др.), сотрудники кафедры, выпускники, преподаватели и студенты ПГСХА.

В концерте приняли участие студенты всех направлений ИЗиАТ. Ребята рассказывали стихи, пели песни, играли на гитаре, показывали миниатюры и даже номер с элементами силовых видов спорта. Финальную песню «Мы желаем счастья Вам» пели все присутствующие, для которых промелькнувший на экране жизненный путь М.С. Квасниковой – настоящий пример истиной преданности своей профессии, мудрости и жизнелюбия.

mcxnews