Top.Mail.Ru
В рамках года экологии - Приморская ГСХА

В рамках года экологии

В работе XI Международного экологического форума «Природа без границ» (кампус ДВФУ, 30-31 октября 2017) приняли участие студенты и преподаватели ПГСХА.

Актуальнейшие вопросы мониторинга окружающей среды, оценка трансграничных и экологических угроз, перспективы развития особо охраняемых природных территорий, перспективы обеспечения экологической безопасности населенных пунктов обсуждались научной и педагогической общественностью. В работе круглых столов, в обсуждении вопросов экологического просвещения и образования приняли участие и преподаватели кафедры агроэкологии ИЗ иАТ , и обучающиеся по направлениям подготовки Землеустройство и кадастры, Агрохимия, Агрономия, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Особый интерес участников форума вызвали выступления Н.К.Христофоровой, д.б.н. о химическом загрязнении вод Амурского залива, А.И.Агошкова о проблемах, возникающих при открытой перегрузке угля в морских портах, вопросы утилизации отходов, в том числе и сообщение Н.М.Белоусовой о возможности использования стабилизированного ила в качестве органо-минерального удобрения, вопросы сохранения биоразнообразия, в том числе и проблема заготовки и переработки дикоросов, поднятая в сообщении В.Бондаренко, проблема восстановления плодородия загрязненных поллютантами почв( студенты ПГСХА направления подготовки Землеустройства и кадастры Фещенко Анастасия и Мирошникова Надежда), проблемы циркуляции в биосфере микропластика, поднятые учеными из МГУ Я.Блиновой  В.П.Челоминым.

Участниками форума принята резолюция, направленная на активизацию деятельности по охране окружающей среды, ресурсосбережению и экологическому воспитанию и просвещению.

mcxnews