Top.Mail.Ru
Открытие класса «Ростсельмаш» - Приморская ГСХА

Открытие класса «Ростсельмаш»

19 декабря 2017 года в Инженерно-технологическом институте Приморской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное открытие класса современной сельскохозяйственной техники от компании «Ростсельмаш». Масштаб такого мероприятия собрал не только руководство Академии, но и именитых гостей: вице-губернатора Приморья по вопросам сельского и рыбного хозяйства Валентина Дубинина, главу Уссурийского округа Николая Рудь, директора по развитию ДВФО ЗАО "Ростсельмаш" Романа Статияди, а также и других известных персон края.

Современная аудитория для специализированных занятий оборудована для обучающихся направления «Агроинженерия». Такой уникальный класс позволит институту выпускать высококвалифицированных специалистов, которые смогут более эффективно осваивать современные технологии и современную сельскохозяйственную технику.

Открытие аудитории является одной из ступеней реализации проекта «Повышение качества подготовки специалистов АПК в условиях социального партнёрства с ООО «КЗ«Ростсельмаш».

Планируется использование учебных материалов в образовательном процессе, повышение качества и актуальности всех видов практики, стажировка преподавателейинститута на базе КЗ «Ростсельмаш».

         С открытием аудитории у студентов появилась возможность изучать тенденции развития современной техники не по картинкам в учебниках, а в непосредственном контакте с производителем. Инвестируя сегодня в аграрное образование, завтра мы рассчитываем получить знающих специалистов, которые на практике будут эффективно эксплуатировать новую технику.

На данный момент в учебном боксе установлены: зерноуборочный комбайн TORUM-750, прицепной опрыскиватель RSM TS-3200, трактор 2375 VERSATILE, предназначенный для химической защиты растений, зерноперерабатывающий комплекс, роторная косилка, наглядный стенд с комплектом запасных частей.

Уникальность учебной аудитории заключается:

Во-первых, в расположении класса. Теоретическая сторона процесса образования будет соседствовать с практической на одной технической площадке – аудитории современной сельскохозяйственной техники. Студенты, почерпнув на занятии новые знания, могут закрепить их тут же, просто выйдя в бокс, где расположены перечисленные образцы техники.  Это будет способствовать более углубленному изучению материала.

Во-вторых, представленная техника периодически будет заменяться на другую. Как только блок занятий по представленной технике будет прочитан и проведены все практические занятия, технику заменят на другую из расчета сезонности работ: кормозаготовительный сезон – кормозаготовительная техника; сезон уборки  урожая – уборочная техника и т.д. Это позволит дать студентам  актуальные знания в области современной сельскохозяйственной техники и быть конкурентноспособными на рынке труда.

«Мы верим в то, что благодаря обучению в такой современной аудитории сегодняшние студенты сделают окончательный выбор в пользу работы в сельскохозяйственной отрасли», - отметил вице-губернатор Приморского края В.С. Дубинин

«Подобные учебные классы оборудованы компанией «Ростсельмаш» в более чем 40 сельскохозяйственных вузах страны. Сегодня, 19 декабря, торжественно открыт класс на базе Приморской сельскохозяйственной академии», - отметил директор по развитию ДВФО ЗАО «Ростсельмаш».

Ректор Приморской ГСХА Андрей Эдуардович Комин поблагодарил представителей компании «Ростсельмаш» за подарок. «Здорово, что с открытием нового учебного класса появится возможность изучать современную сельскохозяйственную технику на практике не только у студентов, но и у опытных инженеров».

Приморская сельскохозяйственная академия в лице ректора А.Э. Комина выражает благодарность компании «Ростсельмаш» за оказанную честь и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а так же губернатору Приморского края Андрею Владимировичу Тарасенко за поддержку и свежий взгляд на проблемы сельского хозяйства края.

Авторы статьи: Д.М. Журавлёв, О.В. Даниленко

Фото: А.В. Редкокашина, О.В. Даниленко

mcxnews