Top.Mail.Ru
Всероссийский «День кедра» в Приморской ГСХА - Приморская ГСХА

Всероссийский «День кедра» в Приморской ГСХА

15 мая в лесном питомнике Приморской ГСХА прошла акция «День кедра», организованная при поддержке Центра инноваций лесного хозяйства и Всемирного фонда дикой природы (WWF России). Участниками праздника стали более 100 учащихся школ Приморского края, студенты и преподаватели академии, члены природоохранной дружины «Тис», а также представители станции юных натуралистов г. Уссурийска и детско-юношеского центра Приморского края.

Цель акции – показать молодому поколению уникальность кедрово-широколиственных лесов, познакомить с основами искусственного лесовосстановления, на практике продемонстрировать работы в лесном питомнике. Центральное действо дня кедра – посев семян. Школьники совместно со студентами Института лесного и лесопаркового хозяйства посеяли 300 кг семян кедра корейского. Сеянцы, которые вырастут из этих семян, будут направлены на создание лесных культур в лесничества Приморья.

Для гостей были организованы экскурсии, викторины, чаепитие и развлекательные игры. Самые активные участники получили призы с символикой WWF, а Центру инноваций лесного хозяйства ПГСХА координатор лесных проектов фонда Евгений Лепешкин передал квадрокоптер – летательный аппарат для мониторинга лесов на участке академии – купленный WWF России в рамках проекта с WWFЯпонии и концерном Тoyota.

Посев семян кедра в лесном питомнике Приморской ГСХА в 2018 г. стал первым практическим шагом на пути к возрождению в крае школьных лесничеств. Уже в сентябре в школах УГО появятся объединения активных школьников, которые включатся в работу по изучению лесов, их охране и рациональному использованию.

Информация на сайте WWF:
https://new.wwf.ru/resources/news/lesa/den-kedra-sostoyalsya-v-primore-/

mcxnews