Top.Mail.Ru
Межмуниципальный слёт молодёжи Приморья прошёл на базе ПГСХА - Приморская ГСХА

Межмуниципальный слёт молодёжи Приморья прошёл на базе ПГСХА

С 19 по 20 мая, в рамках объявленного президентом России года добровольца, в Уссурийске прошел межмуниципальный слет активной молодежи Приморского края на базе корпуса ИЗиАТ Приморской ГСХА. Организаторами слёта стала Автономная Некоммерческая Организация "Центр Содействия Развитию Молодежи Приморского края". В течение нескольких дней школьники и студенты с разных уголков края обсуждали различные направления волонтеркой деятельности, искали применение собственным проектам, обменивались опытом и знакомились.

Они не просят найти применение своим силам, а сами предлагают и создают проекты. Добровольцы, волонтеры, активная молодежь решают, в каком парке они хотят проводить время, где читать интересные книги, какими знаниями делиться со сверстниками. Девять команд во время Форума волонтеров и добровольцев Приморского края и слета активной молодежи представили свои проекты, которые они разработали вместе сами.

Оказалось, молодое поколение уссурийцев волнует заброшенный парк "Зеленый остров". Выдвигая свой проект, они много говорили о том, что готовы приложить свои силы для его восстановления: починить лавочки, придумать необычные арт-проекты, снова наполнить его интересными аттракционами, создать прогулочные аллеи.

Другие предлагали создать исторический парк, третьи — запустить исторический квест, чтобы все участники знали историю родного города.

Четвертые делали акцент на развлекательную сферу и мечтали о веревочном парке, а кто-то серьезно обратил внимание на падение грамотности населения и рассказал, как вернуть людей в библиотеки.

Очень интересный проект по альтернативному источнику энергии, суть которого заключается в размещении на сцене специальных пластин, которые при движении артистов вырабатывают энергию. Очень приятно, что помимо социально-экономических проблем, ребята затронули вопросы экологического характера.

Из массы идей организаторы пообещали сформировать банк проектов, дабы они не остались просто предложениями. Обратили внимание, в каких молодежных проектах можно зарегистрироваться, и если повезет, пройти отбор, представить Приморье.

Помимо того, что участники форума смогли познакомиться друг с другом, обменяться идеями, они еще получили массу интересных и полезных знаний на различных секциях, которые провели мастера своего дела.

Два дня студенты выпускных курсов Академии радовали ребят, вкусностями, приготовленными по рецептуре своих выпускных квалификационных работ: хлебобулочными изделиями с отрубями, топинамбуром, брусникой, кунжутом, медово-желейными конфетами, чак-чаком.

Экскурсию по Академии так же была очень интересна молодёжи. Они посетили площадки «Классика аграрного жанра!», «Экологично!», «Практично!», где получили полезные знания и навыки по выращиванию земляники садовой в открытом грунте, о содержании нитратах в овощах и фруктах, проведя замеры нитратомером, о технологии приготовления клубничного варенья «Al dente», 3D технологиях в механизации и автоматизации сельского хозяйства, познакомились с шикарной коллекцией минералов и почвенной картой Приморского края, меристемным размножением и японской теплицей.

Золотарёва Екатерина, участница клуба волонтёров «Орбита», получила путёвку на Форум молодёжи Приморского края, который пройдет в декабре во Владивостоке.

mcxnews