Top.Mail.Ru
Учебная практика студентов ИЗиАТ - Приморская ГСХА

Учебная практика студентов ИЗиАТ

У студентов 2 курса института землеустройства и агротехнологий август – время учебной практики. Обучающиеся по направлению Агрономия в этот период закрепляют полученные ранее на занятиях теоретические знания по почвоведению, земледелию и растениеводству. К примеру, в рамках практики по земледелию студенты под руководством доцента Ивановой Е.П. определили биологическую (потенциальную) урожайность зерновых культур, сои, картофеля, многолетних трав.

Будущие технологи получают практические навыки в области производства, технологии хранения и переработки с/х продукции. На опытном поле академии студенты непосредственно изучают агротехнику выращивания овощей и картофеля, принимают активное участие в сборе урожая и его последующей переработке. К примеру, собранные огурцы в объеме до 200 кг в день оперативно проходят засолку в специально оборудованном для этого овощном цехе академии. Здесь секретами своего мастерства с ребятами делится мастер производственного обучения Галина Владимировна Хабоша. А собранный под ее руководством урожай ранней капусты (более 300 кг) отправился на летнюю базу отдыха академии в Рязановку, где явился хорошим витаминным подспорьем в меню отдыхающих там студентов и сотрудников.

В ближайшее время практикантам также предстоит воочию познакомиться с технологией хранения зерновых культур, для чего ими уже подготовлена площадка для подработки и сушки овса, посеянного на площади 40 га. К сожалению, его уборка в этом году затягивается из-за сильного переувлажнения почвы в результате ливневых осадков. Но для будущих агрономов и технологов такие экстремальные погодные условия это еще хорошая школа и бесценный опыт хозяйствования в зоне рискованного земледелия, к которой относится наш дальневосточный регион.

mcxnews