Top.Mail.Ru
Дальневосточный День Поля-2018 на территории Уссурийского городского округа - Приморская ГСХА

Дальневосточный День Поля-2018 на территории Уссурийского городского округа

День поля – большой сельскохозяйственный праздник, который проводится в Приморском крае на протяжении нескольких лет в начале уборочного сезона. В этом году традиционный приморский аграрный форум повысил свой статус и стал дальневосточным. В связи с этим расширился и круг участников за счет представителей Хабаровского края, Якутии, Амурской области, Сахалина, прибыли делегации стран АТР – Китая, Кореи, Японии.

Третьего сентября мероприятия в рамках Дня Поля стартовали на уссурийской земле. Уссурийский городской округ был не случайно выбран местом проведения Дня Поля-2018. Уссурийск исторически является центром сельского хозяйства в Приморье. На территории округа расположен отраслевой научно-исследовательский институт и образовательное учреждение высшего образования – Приморская государственная сельскохозяйственная академия.

Основной площадкой мероприятия были выбраны опытные поля ФГБНУ «Приморский НИИСХ». Большая площадь была отведена в качестве выставки сельскохозяйственной техники, запасных частей, оборудования, химических и бактериологических препаратов. В качестве основного мероприятия программа включала осмотр демонстрационных посевов кукурузы и сои, на которых компании – поставщики средств защиты растений сделали краткие доклады о преимуществах предлагаемых для товаропроизводителей препаратов.

ФГБОУ ВО Приморская ГСХА приняла самое активное участие в подготовке и реализации мероприятий форума. Для сопровождения гостей были подготовлены группы волонтеров из числа обучающихся. Достойным украшением праздника стали концертные номера, подготовленные хореографическими коллективами Академии и представленные в культурной программе выставки. Сотрудники академии стали активными участниками круглых столов на темы «Биологизация земледелия: перспективы и реальные возможности», «Система защиты растений от вредных объектов как элемент технологии возделывания сельскохозяйственных культур». Во время осмотра демонстрационных площадок преподаватели Академии получили авторитетные консультации по применению современных удобрений и средств защиты культурных растений, подбору современных машин для обработки почвы, возделывания и уборки культур. Участие в работе аграрного форума позволило сотрудникам Академии укрепить связи с производственниками, а также повысить свою педагогическую квалификацию знаниями о новинках в сфере аграрной науки и производства.

Особую значимость форуму предало участие в нем директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П. А. Чекмарева, вице-губернатора Приморского края В. С. Дубинина и директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края А. А. Бронц. На торжественном открытии праздника Дня Поля высокие гости поблагодарили всех тружеников сельского хозяйства за самоотверженный труд, за стойкое преодоление всех природных сюрпризов и рассказали о перспективах отрасли.

mcxnews