Top.Mail.Ru
Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию аграрной науки на Дальнем Востоке - Приморская ГСХА

Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию аграрной науки на Дальнем Востоке

В рамках мероприятий аграрного форума «Дальневосточный День Поля-2018» на базе ФГБНУ «Приморский НИИСХ» прошла международная научно-практическая конференция «Достижения науки – агропромышленному комплексу Дальнего Востока», посвященная 110-летию аграрной науки на Дальнем Востоке. В её работе приняли участие ученые научно-исследовательских институтов Дальнего Востока, представители Хейлунцзянской и Цзилиньской академий сельскохозяйственных наук (КНР), Университета Ниигата (Япония).

Активное участие в работе конференции приняли сотрудники ФГБОУ ВО Приморская ГСХА. Более 50-ти преподавателей, молодых ученых и аспирантов Академии стали слушателями пленарного и секционных заседаний. На пленарном заседании был представлен доклад, отражающий результаты совместного международного проекта учёных инженерно-технологического института и университета Ниигата (Япония) в области разработки прототипа сеялки для посева сои с одновременным глубоким внесением удобрений. На секции «Земледелие, растениеводство, агропищевые биотехнологии» сотрудники института землеустройства и агротехнологий говорили о влиянии доз органических удобрений на развитие и урожайность люцерны изменчивой и влиянии сидеральных культур на содержание гумуса в почве. Также большой интерес вызвала работа секции «Селекция и биология сельскохозяйственных растений».

Всего в рамках конференции участники заслушали и обсудили более 30 докладов ученых сельскохозяйственных НИИ и ВУЗов в области биотехнологии, селекции и защиты растений, земледелия и агрохимии, переработки продукции, механизации, почвоведения, подготовки кадров для АПК.

Особую значимость конференции предало участие в нем директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П. А. Чекмарева. Петр Александрович не только выступил с докладом, в котором охарактеризовал роль дальневосточной аграрной науки и поставил перед ней первоочередные задачи, но и нашел возможность встретиться с аспирантами и молодыми учеными, чтобы обсудить с ними направления проводимых ими исследований и дать рекомендации по ориентации их на наибольшую эффективность для реального производства.

mcxnews