Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2018»

Ежегодная, 20-я по счету, выставка достижений сельскохозяйственного производства «Золотая осень-2018» прошла в г. Москва на ВДНХ с 10 по 12 октября. Выставочные экспонаты располагались в павильонах и были сгруппированы в следующие разделы: «Регионы России и зарубежные страны», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК», «Животноводство и племенное дело».

Одним из ключевых мероприятий выставки стало проведение агробизнесфорума «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации отрасли», на котором главным докладчиком выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А. В. Гордеев, рассказавший присутствующим о достигнутых показателях сельскохозяйственного производства в России за 2017 - 2018 годы, а также о краткосрочной перспективе развития отрасли. Свои взгляды на уровень российского аграрного производства и шаги по укреплению межгосударственных отношений в аграрной отрасли, прогнозы развития перспективных рынков высказали Министр сельского хозяйства РФ Д. Н. Патрушев, министры сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики, Японии, Финляндской Республики, министр сельского хозяйства и развития территории Нигерии.

В работе форума приняли участие ректоры и проректоры отраслевых образовательных учреждений высшего образования. Приморскую ГСХА представляли ректор А. Э. Комин, проректор по научной работе и инновационным технологиям С. В. Иншаков, проректор по учебной работе С. А. Берсенева, проректор по международной и воспитательной работе О. Н. Ивус, декан инженерно-технологического института Д. М. Журавлёв, директор учебного научно-производственного комбината В. Ю. Захаров.

Каждый из дней работы Выставки был наполнен не только экспозиционными мероприятиями, но и работой семинаров, круглых столов, конференций. Особое место среди организованных мероприятий было посвящено Всероссийской конференции «Международное сотрудничество образовательных и научных учреждений в рамках развития трансфера технологий на внешний рынок», ведущим которой выступил ректор ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ В. И. Трухачев. На конференции обсуждался ряд вопросов, касающихся экспорта образования, как инвестиционной деятельности, в том числе перспектив глобального спроса на образовательные программы. Конференция определила, что развитие экспортного потенциала российской системы образования нацелено на увеличение доли несырьевого экспорта Российской Федерации за счет повышения привлекательности российского образования на международном образовательном рынке.

В дискуссии по вопросу популяризации аграрного образования среди школьников выступил А. Э. Комин, поделившийся опытом реализации агросмен во Всероссийском детском центре «Океан» с активным участием обучающихся и преподавателей Приморской ГСХА.

Насыщенная экспозиционная и деловая программа Всероссийского форума позволила представителям Приморской ГСХА ознакомиться с мнением первых лиц государства о проблемах, перспективах аграрной отрасли и механизме устойчивого развития сельских территорий, увидеть экспонаты регионов России, отражающие передовые достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, а также обсудить со специалистами тенденции развития производства машин, оборудования, кормов, ветеринарных препаратов, способствующих переходу России от импортозамещения к экспортно-ориентированной экономике. Несомненно, накопленные знания и впечатления позволят руководству Академии успешнее инициировать и решать вопросы, направленные на повышение эффективности образовательного процесса, результативности научно-исследовательских работ, качества воспитательного процесса и адаптации обучающихся к специфике будущей профессиональной деятельности.

mcxnews