ЭкFEST-2018

14 октября 2018 года в удивительном месте, на территории питомника ФГБОУ ВО Приморской ГСХА в с. Каменушка прошёл IV Краевой ежегодный осенний экологический фестиваль «ЭкFEST-2018». Мероприятие собрало людей края, неравнодушных к экологическим проблемам и чувствующих себя ответственными за будущее нашей Планеты. Лозунги, прозвучавшие в визитных карточках команд, звучали «Кто, если не мы!», «Мы в ответе за Планету!», «Сохраним наш общий дом!», показали, что подрастающее поколение настроено очень серьезно в отношении экологической обстановки в каре и в мире.

В конкурсную программу фестиваля вошли 4 номинации: «Социальный ролик», «Мусор-шоу мода», «Музыкальный конкурс» и «Конкурс экологических проектов». Несмотря на небольшое количество команд, борьба разгорелась нешуточная. Ребята показали глубокие экологические знания, хорошее владение материалом, сплочённость и недюжинную смекалку.

Отдельное слово хотелось бы сказать о жюри Фестиваля, которые очень компетентно рассматривали материалы каждой команды: Замышляев Сергей Борисович, сотрудник кафедры агротехнологий, Киртаева Татьяна Николаевна, заместитель декана ИЗиАТ по воспитательной работе, Берсенева Светлана Анатольевна, проректор по учебной работе Академии и особый гость, единогласно выбранный Председателем судейской коллегии, – Крамар Александр Борисович, заместитель начальника отдела образовательных программ ФГБОУ ВДЦ «Океан». Помимо судейства, Александр Борисович, провёл уникальный мастер-класс по питчингу, раскрыв все секреты ораторского мастерства по защите своих проектов. Как рассказали ребята, эти знания им очень помогли во время защиты экологических проектов – вот истинная синергия теории и практики!

Квест-игра «Юные натуралисты» заставила ребятам пощекотать нервы – отыскать клад оказалось совершенно не просто, необходимо было: пройти по 4 станциям и проверить свои знания по окружающему миру, биологии, экологии и даже агрономии (!), а после с помощью карты сориентироваться на местности и отыскать сокровище. У ребят всё получилось!

В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:

1 место – команда «Новое поколение», МОБУ СОШ №4 Арсеньевского городского округа, руководитель Ясина С.Г.;

2 место – команда «Зелёная Россия», МОБУ Галёнковская СОШ, руководитель Рыженко Л.Н.;

3 место – команда «Одуванчики», МОБУ СОШ №4 Арсеньевского городского округа, руководитель Лутченко Е.А.

Команды получили дипломы разный степеней по каждой номинации, грамоты за участие в квест-игре, кубки Фестиваля, сладкие призы, ну и, конечно же, для возрождения школьных лесничеств края, все команды получили саженцы пихты.

Особого приза от ВДЦ «Океан» была удостоена Дергунова Виктория из команды «Зелёная Россия» за неисчерпаемую харизму и креативность – путёвкой в «Океан» на смену лидеров!

Невозможно не отметить 20 обучающихся ИЗиАТ, замечательных ребят, вызвавшихся быть волонтёрами на данном мероприятии. Их слаженная работа по организации и непосредственное участие в Фестивале превратило мероприятие в настоящий Праздник Дружбы! А обучающиеся-вожатые из летних смен ВДЦ «Океан» научили всех, как нужно отдыхать и веселить на природе.

Выражаем искреннюю благодарность за техническое сопровождение Фестиваля Фалько В.В., Чебакову Д.Д. и Кузнецовой С.В.

Спикер Фестиваля – Даниленко Ольга Викторовна, специалист по профориентации и довузовской подготовке.

mcxnews