Академия - участник форума "Природа без границ"

18 и 19 октября в г.Владивостоке проходил XII Международный экологический форум «Природа без границ». В нем приняли участие сотрудники и студенты Приморской ГСХА.

18 октября на торжественном открытии форума с приветственным словом к участникам обратились врио Губернатора Приморского края О.Н.Кожемяко, заместитель председателя Законодательного собрания С.А.Кузьменко, начальник отдела законодательства в области охраны окружающей среды правового департамента Минприроды России Р.А.Мальцев, помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) А.Н.Алексеенко.

На пленарном заседании поднимались вопросы о приоритетах обеспечения экологической безопасности на Дальнем Востоке, о позиции Российского Союза промышленников и предпринимателей по вопросу ведения экологического налога взамен природоохранных платежей, о природном и научном потенциале Приморья, об итогах года дальневосточного аиста, о сохранении дальневосточного леопарда в России и др.

Ежедневно в рамках форума параллельно работали по два круглых стола по тематикам: «Развитие комплексного водопользования: управление, рациональное водопользование и охрана водных ресурсов»; «Развитие системы особо охраняемых природных территорий. Формирование экологической культуры населения через волонтерское движение»;

«Реформирование и развитие системы обращения с отходами в России»; «Новые тренды в государственном регулировании охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

В работе форума приняли участие более 30 сотрудников и студентов Академии, причем часть из них была не только слушателями, но и докладчиками на заседаниях круглых столов. Так декан ИЛЛХ Приходько Ольга Юрьевна представила свой доклад на тему «Формирование экологического мышления школьников», студентка 2 курса ИЖиВМ Бондаренко Ирина выступила с докладом «Причины возникновения красных приливов у берегов Камчатки». Со стороны Академии также были инициировано обсуждение вопросов, связанные с зеленым земледелием, как альтернативой химизации сельского хозяйства, а также оценкой экологического состояния водоемов Уссурийского городского округа.

Всего на площадках форума было заслушано 64 докладчика, работала панельная секция, участники подготовили резолюцию к Министерству природных ресурсов и экологии РФ, ДВО РАН и Администрации субъектов ДФО. Организаторы сделали форум насыщенным, емким и интересным, Все участники получили массу новой информации в области экологии и правовых аспектов, завязали новые знакомства и познакомились с новой литературой, которая была представлена на выставке.

mcxnews