08 ноября 2018 года в актовом зале Академии прошло торжественное открытие II Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока».

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Академии А. Э. Комин. Он отметил высокую роль науки в сопровождении производственных процессов в аграрном и лесном секторе экономики и пожелал успешной работы участникам конференции.

Особую значимость мероприятию придало участие в нем Главы Уссурийского городского округа Н. Н. Рудь. Обращаясь к участникам конференции, он указал на особую роль, которую играют сельскохозяйственные образовательные и научные учреждения в социально-экономическом развитии Уссурийского городского округа и Приморского края.

На пленарном заседании конференции о роли аграрной науки в реализации стратегии социально-экономического развития АПК доклад сделал проректор по научной работе и инновационным технологиям С. В. Иншаков. Этот доклад установил взаимосвязь действующих государственных программ в области АПК с выполняемой в Академии тематикой научно-исследовательских работ, а также нацелил обучающихся, присутствовавших в зале, на творческую работу по генерированию и воплощению научных идей в конкретные, приносящие пользу производству разработки. Декан института животноводства и ветеринарной медицины Н. А. Чугаева посвятила свое выступление современным аспектам образовательного и научного процесса в профильной сфере института. Декан института лесного и лесопаркового хозяйства О. Ю. Приходько ознакомила присутствующих с современным состоянием лесохозяйственного комплекса Приморского края.

Работа конференции продлится 08 и 09 ноября заседаниями секций по отраслям наук. В конференции принимают участие обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, научно-педагогические работники образовательных учреждений высшего образования, сотрудники научно-исследовательских институтов. Всероссийский статус конференции подтвержден участием представителей аграрных образовательных учреждений Краснодара, Воронежа, Рязани, Благовещенска, Владивостока и других городов России.

mcxnews