Материалы

II Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция в Институте животноводства и ветеринарной медицины

8 ноября в рамках проведения II Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока» прошли подсекции «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» и «Ветеринарные науки» в институте животноводства и ветеринарной медицины. Модераторами выступили декан института Чугаева Н.А. и заместитель декана по научной работе Подвалова В.В.В рамках этих подсекций было заявлено 34 статьи для опубликования и 7 докладов очного участия.

Модераторами было отмечено, что в этом году в конференции было много заявок от представителей российских вузов (Рязань, Воронеж, Благовещенск, Владивосток). Кроме того, было отрадно видеть научные статьи студентов и аспирантов в программе конференции.

Тематика докладов охватила актуальные проблемы ветеринарии и животноводства. Так, Иванчук Г.В.- старший преподаватель кафедры морфологии и физиологии животных – рассказала о бурой атрофии печени у тигрят при истощении, показав презентацию. Особый интерес и бурное обсуждение вызвал доклад Теребовой С.В. – зав.кафедрой морфологии и физиологии животных – «Мониторинг вспышек бешенства в Хабаровском крае». Практическими результатами поделился в своем докладе к.в.н., доцент Серебряков Ю.М. «Возможность применения экстрактов из алоэ и коланхоэ в лечении акушерско-гинекологических заболеваний коров». Не осталась без внимания и фундаментальная наука: к.б.н. Колина Ю.А. представила доклад на тему «К морфологии железистого эпителия новорожденных поросят».

Зоотехнический блок открыл своим докладом к.с.-х.н., доцент Никулин Ю.П., занимающийся уже не первый год этой тематикой «Использование препарата «ЭМ-Вита» для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». Так же в этом блоке представила свой доклад аспирантка 2-го года обучения Байтимирова Е.Д. на тему «Адаптационные способности свиней породы Дюрок датской селекции в условиях промышленной технологии Приморского края» (руководитель к.с.-х.н., доцент Янкина О.Л).

Не остался не затронутым блок ветеринарно-санитарной направленности. Здесь свой доклад представил студент 4 курса специальности Ветеринария Шелег П.В. «Современные проблемы при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животноводства» (руководитель ст.преподаватель Симакова М.Г.).

Подсекции проходили в актовом зале, очень активны были студенты и преподаватели в своих вопросах к докладчикам. Доклады сопровождались наглядными презентациями. По окончании конференции все участники получили сертификаты и ценные знания из области ветеринарии и животноводства.

mcxnews