Top.Mail.Ru
Стажировка сотрудника академии в университете Чиба (Япония) - Приморская ГСХА

Стажировка сотрудника академии в университете Чиба (Япония)

В период с 3 по 14 декабря 2018 г. заведующая лабораторией биотехнологий Демиденко Е.Н. посетила университет Чиба (Япония) с целью прохождения стажировки в рамках проекта «Будущее сельское хозяйство с Россией». Данная стажировка затрагивала область применения и использования малообъемных гидропонических систем, а также культур клеток и тканей. 

В ходе стажировки Елена Николаевна посетила ряд лекционных занятий по темам: «Транспирация воды в растениях», «Виды и особенности использования научно-исследовательских и коммерческих теплиц с гидропоническими установками», «Особенности приготовления питательных растворов для использования их в гидропонических установках (теплицах)» и многим другим. Все лекции были закреплены практическими занятиями с непосредственным участием стажируемого сотрудника в проводимых экспериментах.

Кроме того, японскими коллегами был предоставлен уникальный лекционный и практический материал по применению новых методик в изучении “Физики растений в условиях «Plant Factory»”. На практических занятиях совместно с сотрудниками Университета Чиба рассмотрены технические особенности выращивания сельскохозяйственных культур в условиях научно-исследовательских и коммерческих «Plant Factory».

В рамках стажировки получены ценные рекомендации по внедрению данных технологий в образовательный процесс студентов. Елена Николаевна уверена, что работа с японскими коллегами в научно-исследовательской лаборатории и полученный опыт позволят расширить тематику научных исследований для обучающихся нашего ВУЗа.

mcxnews