Top.Mail.Ru
50-е заседание семинара «Лесной эколог» - Приморская ГСХА

50-е заседание семинара «Лесной эколог»

14 декабря в институте лесного и лесопаркового хозяйства состоялось 50-е заседание научного семинара «Лесной эколог». Традиционно в аудитории 345 собрались обучающиеся и сотрудники института, интересующиеся современными проблемами изучения лесов. В заседании приняло участие более 40 человек, включая специально приехавших гостей из Владивостока и Арсеньева.

Руководитель семинара Иванов А.В. показал основные достижения студентов участников семинара, членов студенческого научного объединения и природоохранной дружины «Тис». За 3 года масштабных исследований на лесном участке Приморской ГСХА были получены новые оригинальные данные об углеродном цикле и продукционном процессе лесных экосистем Приморья, биологическом разнообразии, фенологии и таксационных показателях лесных древесных пород, существенные результаты получены при обследовании лесных культур, анализе космических снимков, оценке запасов крупных древесных остатков. На постоянной системной основе исследования проводят более 12 обучающихся ИЛХ, представляющие все курсы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры института. В итоговом докладе было отмечено, что на семинаре проходили предзашиты 17 выпускных квалификационных работ; участниками семинара и научного кружка опубликовано более 70 печатных работ, в том числе, в престижных международных журналах. Аудитории были представлены редкие фотографии полевых работ, экспедиций. С приветственным адресом участникам 50-го семинара выступил представитель Всемирного фонда дикой природы Евгений Лепешкин.

Примечательно, что по окончании семинара в качестве напутствия молодым ученым было приведено высказывание Аристотеля: «Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед».

mcxnews