Повышение квалификации по применению беспилотных летательных аппаратов в лесном хозяйстве

С 05 по 08 февраля 2019 года на базе Центра инноваций лесного хозяйства Приморской ГСХА прошли курсы повышения квалификации по применению беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров), организованные по инициативе и при поддержке Амурского филиала всемирного фонда дикой природы (WWF России). Слушателями курсов стали 32 работника лесной отрасли – представители структуры лесоуправления Приморского и Хабаровского краев. Также обучение проходили преподаватели института лесного и лесопаркового хозяйства и студенты из природоохранной дружины «Тис».

Обучение включало следующие блоки знаний, умений и навыков: сборка/разборка квадрокоптера и подготовка его к полету; управление в ручном режиме; управление в аварийном режиме; построение миссий полета в системе «Кедр»; выполнение полетов по миссиям; построение ортфотопланов. Каждый обучающийся по итогам курсов сдавал зачет по каждому блоку задач.

Состоявшийся семинар стал первым крупным событием в Приморском крае, объединившем лесников и новые технологии дистанционного зондирования с применением БПЛА. С помощью квадрокоптеров в лесном хозяйстве могут быть оперативно решены задачи осмотра мест рубок, поиска редких видов, оценки объемов брошенной древесины и другие.

Автор первых 4х фото Наталья Булкина.

mcxnews