Top.Mail.Ru
Дружина «Тис» посетила Кокшаровскую орехопромысловую зону и школьное лесничество г. Арсеньева - Приморская ГСХА

Дружина «Тис» посетила Кокшаровскую орехопромысловую зону и школьное лесничество г. Арсеньева

13, 14 февраля 2019 г. состоялась поездка дружины «Тис» Приморской ГСХА, преподавателей института лесного и лесопаркового хозяйства и сотрудников Амурского филиала WWF России в г. Арсеньев. Цель поездки – знакомство с опытом использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов в Кокшаровской орехово-промысловой зоне и проведение занятий в школьном лесничестве на арсеньевской станции юннатов.

Руководитель предприятия по заготовке пищевых лесных ресурсов Карасев А.Ю. организовал встречу дружинников с оперативной бригадой, занимающейся охраной орехо-промысловой зоны от незаконных рубок. На встрече присутствовали казаки, помогающие лесникам в антибраконьерском патрулировании и перемещающиеся по лесу на лошадях. Дружина поделилась опытом использования квадрокоптера для мониторинга арендной территории. В г. Арсеньеве были организованы экскурсии в цех по переработке кедрового ореха и на молочный завод, где запущена линия производства продукции с добавлением дальневосточного липового меда.

Координация работы школьных лесничеств в крае – одна из зачдач Центра инноваций лесного хозяйства Приморской ГСХА и дружины «Тис». На Арсеньевской станции юннатов дружинники провели экологический урок со школьниками. В ходе урока была представлена презентация об охране редких видов, игра, показаны таксационные приборы. В качестве подарка от Приморской ГСХА школьникам была вручена мерная вилка – главный таксационный инструмент. Также на станцию академия передала учебные пособия и методические материалы по организации школьного лесничества, подготовленные совместно с WWF. На территории станции школьники и студенты измеряли диаметры, кроны, высоты деревьев. В конце встречи ребята дружинники показали юным лесоводам квадрокоптер, выполнили фото- и видеосъемку участка.

Автор фото - Александр Хитров

mcxnews