Международная дискуссия по вопросам пчеловодства

19 февраля 2019 года на базе ФГБОУ Приморская ГСХА (далее - академия) в рамках плана двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Японией состоялась рабочая встреча делегатов Научно-исследовательского института Номура, представителей союза пчеловодов Приморского края и руководства академии, на которой рассматривалась возможность производства меда и продукции пчеловодства высокого качества для экспорта в Японию.

На встрече поднимались вопросы о вероятности рассмотрения Приморского края как производственной базы в области экспортируемых продуктов пчеловодства, о позиционировании российского меда на японском рынке, об управлении качеством, безопасности продукции, о возможностях инвестиций со стороны Японии в пчеловодческую отрасль Приморского края.

Председатель союза пчеловодов Приморского края Еникеев Р.М. отметил, что на протяжении уже 70 лет Приморский край входит в тройку крупнейших производителей и экспортеров меда. Представители пчеловодов выделили 2 непересекающихся направления в отрасли пчеловодства: производство меда и его переработка. Было отмечено, что основная цель развития сферы пчеловодства Приморского края на 2019 год – создание более крупных пасек из существующих с целью производства меда стабильного качества и конкурентоспособной стоимости.

На встрече было предложено организовать экспертную группу, состоящую из представителей российской и японской стороны, а также представителей ветеринарного контроля. Целью работы указанной группы должна стать подробная проработка всех вопросов, касающихся международного сотрудничества в индустрии производства меда. Кроме того, было предложено на базе Академии организовать сертифицированную лабораторию оценки качества меда.

Стороны приняли решение организовать для японских представителей пчеловодческой отрасли поездку по местам сбора меда с целью обеспечения прозрачности его производства.
Ректор Академии вручил приглашения представителям Научно-исследовательского института Номура для участия в российско-японском форуме «Биологизация земледелия: важность, перспективы и реальные возможности», который состоится 23-25 мая 2019 года на базе Академии.

mcxnews