Top.Mail.Ru
Дружина «Тис» приняла участие в противобраконьерском рейде в Уссурийском заповеднике - Приморская ГСХА

Дружина «Тис» приняла участие в противобраконьерском рейде в Уссурийском заповеднике

23 февраля все российские мужчины (а иногда и женщины) отмечают День Защитника Отечества. Но защищать Родину можно по-разному. М.М. Пришвин когда-то сказал, что охранять природу – значит, охранять Родину. Именно так члены дружины охраны природы «Тис» Приморской ГСХА решили отметить недавний праздник. Ребята посетили Уссурийский государственный природный заповедник имени акад. В.Л. Комарова с целью помочь его инспекторам в антибраконьерских рейдах.

Одна из проблем этого заповедника в том, что через его территорию проходит автодорога, связывающая села Отрадное и Многоудобное. Этим часто пользуются браконьеры, которые передвигаются по этой дороге и отстреливают копытных в ночное время. Факты браконьерства стараются предотвратить сотрудники службы охраны заповедника. «Тисовцы» заступили на такое ночное дежурство вместе с инспектором. Однако ночь выдалась тихой, выстрелов слышно не было, а по дороге прошли всего две машины.

Проблема задержания браконьеров еще и в том, что инспектора не имеют права останавливать автомобили на дороге общего пользования, а инспекторов ДПС им дают в помощь редко ввиду их малочисленности. Будем надеяться, что наше государство все же позволит охранять свою природу в полной мере, и в дальнейшем даст инспекторам ООПТ соответствующие права.

На следующий день студенты совершили небольшую прогулку по территории заповедника. Им было интересно посмотреть на вековую уссурийскую тайгу. Тем более, что недалеко от трассы ребята обнаружили след амурского тигра. Огромная кошка также воспользовалась лесной дорогой для того, чтобы подняться на перевал. Ну а следы пребывания изюбрей, пятнистых оленей, кабанов и соболей можно было обнаружить буквально в нескольких десятках метров от кордона. Сразу видно, что животных здесь не беспокоят.

Дружина «Тис» будет и дальше продолжать сотрудничество с Уссурийским заповедником, оказывая помощь, как в природоохранных мероприятиях, так и в научных исследованиях.

mcxnews