Приморская ГСХА на Международной выставке «АгроЭкспоВосток-2019»

19-21 марта 2019 г. в г. Артем прошли мероприятия Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и средств производства для растениеводства и животноводства «АгроЭкспоВосток-2019». Инициаторы выставки, Минсельхоз России и Администрация Приморского края, привлекли к сотрудничеству известную компанию DLG - организатора международных отраслевых выставок Agritechnica и EuroTier в Германии. Во многом за счёт этого существенно расширилась география участников выставки, выросло их количество и «АгроЭкспоВосток» заявила о себе как новая отраслевая платформа, объединяющая профессионалов аграрного сектора Дальнего Востока, инвесторов, мировых производителей и поставщиков техники, оборудования и технологий для АПК, а также представителей власти и отраслевых организаций.

Выставка, помимо стендов и павильонов дальневосточных производителей, включала также знакомство с передовыми разработками в области растениеводства и животноводства от ведущих мировых производителей (Amazone, Grimme, Dupont, СКЭСС, Norika, GEA, Siloking и др.) и разнообразную программу по обмену опытом и налаживанию деловых связей и контактов.
В рамках деловой программы выставки прошли заседания пленарной сессии, дискуссионных панелей, круглых столов, обучающих семинаров, мастер-классов, в которых активное участие приняли сотрудники и студенты ФГБОУ ВО Приморская ГСХА.

Разнообразие обсуждаемых вопросов позволило каждому участнику и гостю выставки получить полезную информацию и поучаствовать в дискуссиях по вопросам потенциала молочной отрасли Дальнего Востока или возможностям развития органического сельского хозяйства на его территории, развития промышленного пчеловодства или развития семейных животноводческих ферм.

Наибольшее количество участников собрал круглый стол «Перспективы работы в сельском хозяйстве на Дальнем Востоке», организаторами которого выступили Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, а модератором стал ректор А.Э. Комин. К обсуждению актуальных вопросов совершенствования культуры труда в сельском хозяйстве, создания рабочих мест и заполнения их квалифицированными специалистами подключились представители исполнительной и законодательной власти субъектов ДФО, руководители предприятий и организаций АПК, научных и аграрно-образовательных учреждений.

Логическим продолжением темы круглого стола стал мастер-класс для студентов Приморской ГСХА и аграрного колледжа, организованный Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Профессионально ориентационное мероприятие по повышению навыков самостоятельного трудоустройства затронуло важные для молодежи вопросы возможностей и рисков для выпускников аграрных учебных заведений, выбора компании для прохождения практики с последующим трудоустройством.

И сотрудники, и студенты Академии за время работы Международной выставки смогли не только познакомиться с экспонатами современных передовых агротехнологий, высказать свое мнение по актуальным вопросам развития АПК, но и потренировать свои навыки и способности, что станет очень полезным при реализации образовательных программ.

mcxnews