Материалы

Соревнования по спортивной орнитологии «Кубок Уссурийска-2019» состоялись!

19 апреля пернатые Уссурийска были под прицелами фотоаппаратов. В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» впервые в Уссурийске (а возможно, и в Приморье в целом) прошли соревнования по спортивной орнитологии, или бёрдингу, «Кубок Уссурийска-2019». Основная цель мероприятия – за определенное время сфотографировать, а затем правильно определить как можно большее количество видов птиц. Такие конкурсы (как и бёрдвотчинг, или любительская орнитология, в целом) популярны за границей, но пока мало известны в России. Если в Европейской России бёрдинг понемногу набирает популярность, то в Приморье он пока практически неизвестен. А жаль, поскольку как раз здесь можно встретить до 70% видов птиц, обитающих в России. Именно на Дальнем Востоке есть такие птицы, которых в нашей стране больше нигде не встретишь – мандаринка, райская мухоловка, голубая сорока, рыжебрюхий дятел и многие другие. Поэтому развитие таких соревнований в нашем крае очень перспективно.

Итак, принять участие приехало 12 команд (58 человек!) из школ г. Уссурийска, а также г. Арсеньева и с. Анучино. Кроме школьников, в соревновании приняли участие студенческие команды из Приморской ГСХА и Школы педагогики – Филиала ДВФУ в г. Уссурийске.

О результатах соревнований пока говорить еще рано, но старт этому начинанию дан, было видно, что ребятам очень понравилась такая «охота» за пернатыми.

Мы благодарны за помощь в организации соревнований Уссурийскому заповеднику в лице зам.директора по экопросвещению и туризму Бисикаловой Виктории Николаевне, а также Управлению образования и молодежной политики Администрации Уссурийского городского округа.

Надеемся, что соревнования по спортивной орнитологии станут доброй традицией в Уссурийске, а также и в других районах Приморья!

Фото В. Бисикалова и Д. Беляев

mcxnews