Top.Mail.Ru
Сотрудники ИЖиВМ на Всероссийской конференции по оленеводству - Приморская ГСХА

Сотрудники ИЖиВМ на Всероссийской конференции по оленеводству

С 22 по 27 апреля в г.Москва проводилась Всероссийская конференция по научно-технологическому обеспечению отрасли северного оленеводства при поддержке Национального союза оленеводов Российской академии наук.

На заседаниях были подняты проблемы и вызовы, стоящие перед отраслью северного оленеводства Российской Федерации, почему необходимы новые тенденции в этой области, рассматривалась региональная агрологистика и сбытовая система сельхозпродукции, перспективы внедрения ДНК-технологий в практику племенного северного оленеводства, распределение прионного белка PRP с различной устойчивостью к болезни хронического изнурения оленей (chronicle wasting decease) в группировках домашнего и дикого северного оленя России, текущее состояние племенных хозяйств Ненецкого автономного округа, вспомогательные репродуктивные технологии в северном оленеводстве и т.д.

С докладом на тему «Современное состояние пантового оленеводства в Приморском крае» выступила Рассказова Наталья Тимофеевна, к.с.-х.н., доцент кафедры зоотехнии и переработки продукции животноводства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Доклад заинтересовал участников конференции, было бурное обсуждение этого вопроса.

26 апреля 2019 г. в рамках конференции состоялось выездное мероприятие по вопросам племенного дела в северном оленеводстве в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, а также посещение музея животноводства им.Е.Ф.Лискуна РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева.

mcxnews