ПРИЕМКА ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

10 июля 2019 года согласно приказу ректора Академии была проведена официальная приемка полевых опытов. На опытном поле Академии экспериментальные делянки занимают площадь около 4 га, на которых аспирантами, молодыми учеными и преподавателями поводятся исследования в области совершенствования агротехнических приемов возделывания сои, гороха, других сельскохозяйственных культур и многолетних трав.

Одним из перспективных направлений исследований нынешнего полевого сезона является изучение кормовых свойств одновидовых и смешанных посевов сои, гороха и однолетних трав.

Особое внимание комиссии было направлено на опыты по отработке агротехнологии выращивания на кормовые цели тимофеевки луговой. Отдельные участки опытного поля использованы для посева сои разработанными посевными машинами в рамках выполнения научных работ «Разработка технологии двухстрочного посева сои с обоснованием конструкционных параметров рабочих органов сеялки» и «Разработка и исследование прототипа сеялки для посева сои с глубоким внесением удобрений, применимой в условиях Российского земледелия» (совместный проект с японским университетом Ниигата).

После оценки экспериментальных посевов на опытном поле члены комиссии прибыли на коллекционный участок Института землеустройства и агротехнологий. На его территории силами сотрудников и студентов института заложены мелкоделяночные опыты по совершенствованию агротехнологии возделывания сои, гречихи, бахчевых, овощных, а также нескольких видов сидеральных и кормовых культур. Следует отметить, что бóльшая часть посевов выполнена в рамках деятельности студенческих научных кружков и подготовки материалов для написания студенческих научных статей и выпускных квалификационных работ.

В момент официальной приемки ответственные исполнители опытных работ сделали краткие доклады о ходе работ, особенностях методики их выполнения и ожидаемых результатах, а также предоставили заполненные паспорта опытов.

Комиссия по приемке опытов установила, что схемы и ход выполнения полевых экспериментов соответствуют поставленным задачам на полевой сезон 2019 года. Закладка и выполнение опытов, в том числе наличие повторностей, последовательность и сроки осуществления основных агротехнических и учетных операций соответствует современным методикам и способствуют получению достоверных результатов.

mcxnews