Top.Mail.Ru
Стажировка сотрудников кафедры химии и генетики в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» - Приморская ГСХА

Стажировка сотрудников кафедры химии и генетики в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория»

Преподаватели кафедры химии и генетики (Попова И.В., Лысенко О.К., Никулина О.А., Столбова Т.В.) с 8 по 12 июля 2019 года прошли стажировку в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» г.Уссурийска в отделах токсико-биохимических и микологических исследований, серологии и вирусологии.

Отдел токсико-биохимических и микологических исследований занимается исследованием пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Отдел оснащен самыми современными, сложнейшими, высокоточными приборами для определения хлорорганических и фосфорорганических пестицидов, тяжелых металлов, антибиотиков и гормонов, микотоксинов, нейротоксинов моллюсков и ракообразных, бенз(а)пирена, нитратов, нитрозаминов и других контаминантов пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Отдел серологии и вирусологии оснащён испытательным оборудованием и средствами измерений, аттестованными и поверенными, располагает фондом нормативной документации, достаточными для проведения исследований согласно Положения ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Цель стажировки - изучение современных методов исследования биохимических показателей сыворотки крови и мочи, гормональных препаратов в пищевых продуктах, а также приобретение профессиональных навыков при работе на новейших приборах.

В отделе серологии и вирусологии преподаватели изучили работу полуавтоматического биохимического анализатора BioChem SA, который способен определить кальций, фосфор, магний, мочевину, глюкозу, креатинин, каротин, ферменты АЛТ, АСТ и др. в сыворотке крови и моче, освоили ряд методик.

В отделе токсиколого-биохимических и микологических исследований сотрудниками кафедры были изучены методы атомно-абсорционного анализа с использованием приборов МГА-1000 и Квант-2мт, а также новые методики определение тяжелых металлов в рыбе и морепродуктах. Кроме того, определяли гормональные препараты в мясе и мясопродуктах методом иммуноферментного анализа на иммуноферментном фотометре BIO RAD.

Полученные знания преподаватели внесли в курс лабораторно-практических занятий для студентов специальности Ветеринария, Зоотехния, Ветеринарно-санитарная экспертиза, Агроинженерия.

mcxnews