Top.Mail.Ru
Стажировка рабочей группы ИЖиВМ по работе с дикими животными - Приморская ГСХА

Стажировка рабочей группы ИЖиВМ по работе с дикими животными

Центр реабилитации тигров и других диких животных МРОО «Центр Тигр» расположен в п.Алексеевка Надеждинского района Приморского края. Рабочая группа в составе Коротковой И.П., Кожушко А.А., Жилина Р.А., Камлия И.Л., Иванчук Г.В. с 8 июля по 12 июля проходила стажировку в этой организации.

Основной функцией Центра является временное содержание редких животных, изъятых из дикой природы вследствие заболеваний и травм. Во время содержания у животных максимально ограничен контакт с человеком, поэтому они содержатся в вольерах в лесном массиве, где за ними ведется постоянное видеонаблюдение. После проведения ветеринарных мероприятий и выздоровления решается вопрос о возвращении их в естественную среду обитания.

В план стажировки входило ознакомление с работой и организацией ветеринарного дела на предприятии, изучение методов обездвиживания диких животных, правила безопасности при работе с животными, ознакомление с условиями содержания и кормления диких животных в МРОО «Центр Тигр».

В практической части были проведены следующие мероприятия: обездвиживание и клиническое обследование дальневосточного леопарда, гималайского медведя, профилактический ветеринарный осмотр лошади, осуществление лечения по результатам клинического обследования.

Полученные данные будут использованы для научной работы сотрудников института и для проведения занятий по оперативной хирургии, общей и частной хирургии, внутренним незаразным болезням, судебной ветеринарной экспертизе.

mcxnews