Top.Mail.Ru
Семинар животноводов края на базе академии - Приморская ГСХА

Семинар животноводов края на базе академии

26 июля 2019 года в актовом зале ФГБОУ ВО Приморская ГСХА состоялся семинар для руководителей и специалистов животноводческих предприятий Приморского края на тему «Кормление и содержание скота с применением передовых технологий. Использование робота при доении коров», организованный при поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

В начале семинара с приветственным словом выступил ректор Академии А.Э. Комин, который не только отметил значение животноводства в экономике Приморского края, но и подчеркнул особую роль высшего учебного заведения в подготовке специалистов для этой отрасли.
От имени директора департамента сельского хозяйства и продовольствия края присутствующих поприветствовала Опалева Анна Сергеевна, ведущий специалист отдела сельского хозяйства вышеназванного департамента, которая сама не та давно получила высшее образование в стенах Академии.

Дальнейшее время семинара было предоставлено представителям компаний ООО «Лейли Рус» и ООО «ЭкоАгро» Камбарову Андрею Вячеславовичу и Козлову Анатолию Викторовичу. В своих выступлениях они заострили внимание присутствующих на вопросах роботизации технологических процессов на ферме, показали возможность практически полного исключения ручного труда и, вместе с тем, создания комфортных условий для животных для стимулирования максимальной молокоотдачи.

Особый интерес присутствующих вызвало выступление заместителя генерального директора ЗАО «Совхоз им. Ленина» Козлова Данила Дмитриевича о практическом опыте содержания, кормления и доения животных в условиях роботизированного процесса. Изображения на сопровождающих доклад слайдах словно перенесли присутствующих на рабочее место оператора роботизированной молочной фермы, где индикаторы давали количественную оценку технологического процесса более чем по двадцати показателям, в том числе количества и качества молока, состояния животных и технологического оборудования, при этом можно было отследить не только текущее значение, но и сравнить его со среднемесячным.

Итогом семинара стало выступление заведующего кафедрой зоотехнии и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО Приморская ГСХА Янкиной О.Л., которая привела статистический обзор показателей животноводческой отрасли Приморского края, рассказала о текущих проблемах и перспективах.

В работе семинара активно использовалась форма диалога со слушателями, среди которых были представители предприятий муниципальных районов Приморского края.
По окончании семинара прошла рабочая встреча ректора Академии с докладчиками семинара – представителями компаний, производящих и продвигающих роботизированное оборудование торговой марки «Лейли» на российский рынок. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества с целью насыщения образовательного и научного процессов при подготовке обучающихся по направлению Зоотехния современными информационными материалами по передовым технологиям в области молочного животноводства.

Материалы семинара (публикуются с разрешения авторов)

mcxnews