Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА – участник Первой Дальневосточной аграрной конференции - Приморская ГСХА

Приморская ГСХА – участник Первой Дальневосточной аграрной конференции

8 августа в с. Покровка Приморского края на базе совхоза «Искра» начала свою работу Первая Дальневосточная аграрная конференция, основным событием которой стало открытие инновационного семенного завода, использующего щадящую пофракционную технологию. Современный семенной завод предназначен для доработки семян зерновых культур и сои. Его ввод в эксплуатацию с одной стороны соответствует направлению, установленному для края Министерством сельского хозяйства РФ и поддержанному Губернатором Олегом Кожемяко, с другой стороны отвечает потребностям растениеводов.

Такой завод построен в Приморском крае впервые и нацелен на обеспечение товаропроизводителей качественным семенным материалом, что позволит, в конечном итоге существенно поднять урожайность сельскохозяйственных культур в крае. Этот крупный инвестиционный проект в аграрной сфере реализован при поддержке департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Поэтому и честь открытия завода была предоставлена директору департамента Андрею Александровичу Бронц. В своей приветственной речи он отметил важность данного события, благодаря которому аграрии смогут получать отобранные сильные семена, которые впоследствии будут реализовывать весь генетический потенциал. Это будет способствовать реализации одной из главных задач перед приморскими аграриями – увеличить к 2025 году урожайность сои до 25 центнеров с гектара.

Далее выступил представитель компании – разработчика оборудования для нового завода, а также автор технологии пофракционного сепарирования семян Леонид Васильевич Фадеев, который впоследствии дал команду включить технологическое оборудование, и все присутствующие смогли пошагово проследить движение семенного материала в процессе очистки, разделения по фракциям в зависимости от размеров и плотности.

Участниками Первой Дальневосточной конференции стали представители Академии: ректор А.Э. Комин, проректор по научной работе и инновационным технологиям С.В. Иншаков, деканы институтов Д.М. Журавлев и В.В. Фалько, а также преподаватели кафедры агротехнологий О.В. Павлова и Т.Н. Киртаева. Основными задачами участия в таком мероприятии, охватившем специалистов из России, Украины, Великобритании и Китая, стало укрепление связей с товаропроизводителями, обсуждение точек взаимодействия образовательной организации с представителями производства и науки, трансфер современных аграрных технологий в образовательный процесс.

В рамках конференции также проведен День поля с демонстрацией семенных и экспериментальных посевов сои и кукурузы. В заключение первого дня в формате круглого стола проведены дискуссии на актуальные агрономические темы. Во второй день будет произведена демонстрация экспериментальных посевов под эгидой «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» и конференция по выращиванию основных сельскохозяйственных культур для Дальнего Востока.

mcxnews