Новый вектор сотрудничества с Университетом Чиба (Япония)

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и реализации совместного научно-образовательного проекта «Будущее сельское хозяйство с Россией» с 1-4 октября 2019г. делегация в составе ректора Комина А.Э., проректора по международной и воспитательной работе Ивус О.Н. приняли участие в совещании на базе Университета Чиба (Япония, г.Кашива).

В совещании приняли участие профессорско-преподавательский состав Университета Чиба, представители «Соджиц Корпорейшн», предприниматели Приморского края.

В ходе совещания стороны проанализировали ситуацию о пчеловодстве и рынке меда в Японии, обсудили состояние импорта российского меда в Японии, продемонстрировали метод анализа ДНК пыльцы для выявления медоносов, определили преимущества Приморского меда. Кроме того, было организовано посещение складов по хранению импортированного меда, «Фарм Альянс Менеджмент».

По результатам совещания было принято ряд решений:

- Провести японско-российский форум, посвященный проблематике экспорта российского меда в Японии в 2020г. на базе Университета Тиба.

- Установить четкие стандарты качества меда для российских поставщиков и японских импортеров.

- Создать ассоциацию надежных производителей мёда, которая гарантировала бы качество мёда.

- Продолжить исследования метода с помощью анализа ДНК пыльцы или меда;

- рганизовать медовые туры в Японию с участием российских студентов и бизнес-туры в Россию для ознакомления с процессом производства меда.

mcxnews