Материалы

Визит партнеров из Германии

Гостями Академии в период с 29 сентября по 12 октября стали ученые из Германии. 5 профессоров из Дрезденского технического университета на протяжении двух недель изучали флору и фауну Приморского края.

Посещение нетронутых уголков дикой природы Приморья иностранные коллеги начали с Лазовского государственного заповедника. Гости из Германии открыли для себя огромное разнообразие древесно-кустарниковых пород в хвойно-широколиственных лесах этого удивительного места. В том числе получили уникальный шанс увидеть единственного в мировой флоре представителя эндемичного рода — микробиоты перекрестнопарной, стелющегося кустарника из семейства кипарисовых.

Не обошли ученые стороной и лесной питомник Академии. Этот участок леса, будучи типичным представителем Уссурийской тайги, не остался без внимания иностранцев. Гости были удивлены огромным биоразнообразием лесного питомника, встретив там экземпляры таких краснокнижных растений как орех маньчжурский и бархат амурский.

Особое восхищение немецких коллег вызвал Дальневосточный морской заповедник, самая богатая по биологическому разнообразию прибрежная акватория России. Помимо ознакомления с такими представителями флоры Приморского края как шиповник, рододендрон, сосна густоцветковая, гости были поражены потрясающими морскими пейзажами этого уникального места.

Благодарим сотрудников Института лесного и лесопаркового хозяйства за оказание помощи в сопровождении делегации.

mcxnews