Материалы

Стажировка студентов ИЗиАТ в Университете Чиба (Япония)

В период с 1 по 18 октября 2019 г. группа из 5 студентов и 1 преподавателя посетили университет Чиба (Япония) с целью прохождения стажировки в рамках проекта «Будущее сельское хозяйство с Россией». Данная стажировка затрагивала область научных исследований и практических наработок в сфере использования малообъемных гидропонических систем «Plant Factory» для удовлетворения роста потребностей населения в свежих пищевых продуктах растительного происхождения. Использование данных технологий позволяет компенсировать недостаток или непригодность сельскохозяйственных земель Японии и производить наибольшее количество растений на каждый м2 полезной площади. Кроме того были затронуты проблемы пчеловодства, и стандартизации пчеловодческой продукции. А также вопросы импорта, экспорта и ценовая политика Японии и других государств, в рамках поставок меда на внешнем и внутреннем рынках.

В ходе стажировки студенты совместно с преподавателем посетили ряд лекционных занятий по темам: «Виды и особенности использования научно-исследовательских и коммерческих теплиц с гидропонными установками», «Особенности приготовления питательных растворов», «Производство томатов методом малообъемной гидропоники с использованием различного вида субстратов», «Получение улучшенных сортов томатов методом прививки растений отличающихся высокой производительностью и улучшенными вкусовыми качествами, растения устойчивые к вредителям и болезням». Посетили лекции по пчеловодству и особенностям опыления растений с помощью разных видов пчел. Весь лекционный материал был закреплен практическими занятиями с непосредственным участием стажирующихся студентов в проводимых работах.

Кроме того, японскими коллегами был предоставлен уникальный лекционный и практический материал по применению новых методик в изучении “Физики растений в условиях «Plant Factory» и повышения их продуктивности”. На практических занятиях совместно с сотрудниками Университета Чиба рассмотрены технические особенности выращивания сельскохозяйственных культур в условиях научно-исследовательских и коммерческих «Plant Factory», а также сбора урожая и сортировки плодов и овощей.

В рамках стажировки студентами получены уникальные практические навыки по работе в условиях «Plant Factory». Кроме того студенты считают необходимым не только применить полученный опыт в стенах родной Академии, но и поделиться им с обучающимися.

mcxnews